Итоги торгов. Продолжаем активно расти опережающими другие рынки темпами

Итоги торгов. Продолжаем активно расти опережающими другие рынки темпами

О главном


Индекс МосБиржи: 2599 п. (+1,01%)
Индекс РТС: 1100 п. (+3,16%)


Открывшись вверх на позитивном внешнем фоне, российские индексы откатились из-за кратковременного ухудшения ситуации на мировых рынках. Несмотря на то, что они периодически генерировали негативные сигналы, мы почти не обращал на них внимания, продемонстрировав поступательный рост.


Позитивные факторы
? Рост цен на нефть
? Рост мировых фондовых рынков
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Риски распространения коронавируса


В деталях


В четверг российские индексы стартовали на положительной территории, обновив недельные вершины. Этому способствовал благоприятный внешний фон, сложившийся к открытию наших торгов.


В начале дня мировые фондовые индикаторы находились под давлением, но утром перешли к активному росту. Нефтяные цены также демонстрировали восходящую динамику. Поддержку мировым рынкам оказывает снижение количества новых заражений коронавирусом в мире.


Однако после старта российской сессии внешний фон ухудшился, в результате российские индексы резко сдали позиции, но затем восстановились, перейдя к консолидации на противоречивых сигналах от мировых рынков.


Во второй половине сессии наш рынок стал поступательно расти, реагируя на усиление восходящей динамики глобальных фондовых индикаторов и нефтяных цен. В итоге российский рынок закрылся недалеко от новых недельных вершин в хорошем плюсе. При этом индекс РТС вновь опередил по восходящей динамике другие фондовые площадки.


В целом сейчас видно, что идея о скором завершении мирового вирусного кризиса и восстановления экономики не только окончательно укоренилась на рынках, но и с опережением отыгрывается ими, не дожидаясь хоть каких-то признаков надежности таких взглядов.


Вероятно, в условиях доступности большой ликвидности теперь рынки на опережение могут закладывать в котировки исключительно позитивные ожидания и сценарии и до последнего придерживаться их. И только когда всем становится очевидно, что за пределами биржевых площадок происходят совершенно противоположные события, фондовые индикаторы быстро нивелируют предыдущие достижения, что мы уже наблюдали в феврале-марте.


Нефти пока не удается развить более уверенное восстановление


Утром нефтяные цены совершили мощное восходящее движение, но незадолго до нашего открытия стали сдавать позиции. На старте российской сессии котировки ускорили нисходящую коррекцию, перейдя затем к восстановлению, которое изобиловало сильными откатами. На нашем закрытии Brent прибавляла 7,4% около отметки $22,4.


Улучшение настроений на рынке нефти вызвано сообщениями в СМИ о распространении среди участников ОПЕК+ мнения, что принятых мер по сокращению добычи недостаточно и необходимо осуществить новые шаги в этом направлении. Россия и Саудовская Аравия заявили о готовности принять дополнительные меры в случае необходимости, хотя о ее наличии говорят пока очень сдержанно.


Мировые рынки акций продолжают расти


В первой половине дня фьючерсы на индекс S&P 500 совершали широкие разнонаправленные движения вокруг нулевой отметки, но затем продемонстрировали быстрый рост. На закрытии российской сессии фондовые индикаторы в США прибавляли около 1%.


Европейские рынки акций в четверг также находились в русле восходящей тенденции. Открывшись вверх, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 резко сдал позиции, уйдя в минус, но затем стал активно повышаться. В конце торгов фондовый индикатор растерял существенную часть дневных достижений, закрывшись ростом на 0,94%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Продолжаем активно расти опережающими другие рынки темпами. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Продолжаем активно расти опережающими другие рынки темпами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Продолжаем активно расти опережающими другие рынки темпами. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Продолжаем активно расти опережающими другие рынки темпами собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!