Мосбиржа доработает торги деривативами на фоне сильной волатильности нефти

Мосбиржа доработает торги деривативами на фоне сильной волатильности нефти

Московская биржа планирует доработать механизм торгов деривативами при отрицательных значениях на базовый актив, сообщает ТАСС, ссылаясь на сообщение биржи. 20 апреля майские фьючерсы на американскую нефть WTI ушли на отрицательную территорию и закрыли сессию на бирже CME значением -$37,63 за баррель.


«22 апреля 2020 г. состоялось заседание Комитета по срочному рынку, в состав которого входят представители всех основных участников срочного рынка Московской биржи. Комитет поддержал инициативу Московской биржи по разработке и внедрению механизма проведения торгов производными финансовыми инструментами при отрицательных значениях цен на базовый актив и рекомендовал проработать его реализацию с учетом регуляторных и налоговых аспектов, а также готовности участников рынка», — отметили на бирже.


Суть в снижении рисков при торгах нефтяными контрактами до введения отрицательных цен. Будет введен порядок изменения границ ценового коридора, что ранее было запрещено по рекомендации участников рынка. Доработанный механизм будет применяться к контрактам на Московской бирже, обращающимся на основании лицензии зарубежных площадок.


Сейчас изменение границ проходит только в течение основной сессии с 10:00 до 18:45 МСК. Участники рынка считают, что изменение границ в вечернюю сессию позволит снизить риски.


Просьба НАУФОР


Возможно, на решение Мосбиржи повлияло и обращение НАУФОР с просьбой изменить процедуру проведения торгов и клиринга в связи с беспрецедентной волатильностью стоимости нефти и связанных с ней финансовых инструментов.


В письме НАУФОР просит предоставить участникам торгов возможность продолжать операции с производными финансовыми инструментами в отношении нефти и других базовых активов в случае отрицательного значения цен на такие инструменты, а также при достижении границы ценового коридора производного финансового инструмента в ходе вечерней торговой сессии.


Обращение Мосбиржи к CME


Мосбиржа обратилась к CME Group по вопросу использования отрицательной цены в майском фьючерсе на нефть WTI в качестве расчетной цены. Во вторник Мосбиржа остановила торги фьючерсом на нефть WTI с исполнением 21 апреля 2020 г. Цена исполнения контракта составила ? 37,63 за баррель.


В ответ CME Group указала на обоснованность сложившейся расчетной цены апрельского контракта на нефть марки Light Sweet Crude Oil и отсутствие планов по ее пересмотру. Московская биржа не имеет возможности произвести перерасчет цены экспирации для своих клиентов, пояснили там.


БКС Экспресс



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Мосбиржа доработает торги деривативами на фоне сильной волатильности нефти. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Мосбиржа доработает торги деривативами на фоне сильной волатильности нефти собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Мосбиржа доработает торги деривативами на фоне сильной волатильности нефти. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Мосбиржа доработает торги деривативами на фоне сильной волатильности нефти собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!