Рынок нефти. Котировки восстанавливаются, но избыток нефти по-прежнему высок

Рынок нефти. Котировки восстанавливаются, но избыток нефти по-прежнему высок

Итоги предыдущих торгов


Июньские фьючерсы на нефть Brent: $20,37 (+5,38%)
Июньские фьючерсы на нефть WTI: $13,78 (+19,1%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $6,6 в пользу Brent.


В деталях


В среду нефтяные котировки демонстрировали повышенную волатильность на фоне меняющегося сентимента. В первой половине дня котировки Brent теряли до 18% от цены закрытия предыдущего дня. Однако после 12 часов по МСК фьючерсы уверенно встали на путь восстановления, в результате чего торговая сессия была закрыта ростом. Фьючерсы на американскую нефть WTI демонстрировали аналогичную динамику, но в процентах колебания были более амплитудными.


Улучшению сентимента способствовали сообщения в СМИ о том, что среди участников ОПЕК+ распространяется мнение, что принятых мер по сокращению добычи недостаточно и необходимо принимать дополнительные меры. Россия и Саудовская Аравия заявили о готовности принять дополнительные меры в случае необходимости, хотя о существовании такой необходимости говорят пока очень сдержанно.


Международное энергетическое агентство (МЭА) в среду призвало участников сделки как можно скорее приступить к сокращениям, а также рассмотреть более глубокие сокращения.


«Мы продолжаем видеть необычайные потрясения на рынках нефти в этот «черный апрель» для промышленности. Сокращение предложения ОПЕК+ является солидным, но недостаточным для немедленного восстановления баланса рынка из-за масштабов падения спроса», — пишет глава МЭА Фатих Бироль в своем Твиттере.


С 1 мая страны ОПЕК+ сократят добычу на 9,7 млн б/с. Еще от 5 до 10 млн б/с сокращений ожидается от нефтепроизводителей, не входящих в альянс, в том числе США, Канады, Норвегии и Бразилии. По оценке МЭА, в мае добыча может сократиться на 12 млн б/с к апрельским уровням, в то время как падение спроса может замедлиться на 3 млн б/с., что в совокупности позволит скомпенсировать профицит в размере 15 млн б/с. Это не остановит рост запасов, но может существенно замедлить его, что будет способствовать росту оптимизма и восстановлению нефтяных фьючерсов.


В то же время ближайший июньский контракт на Brent до конца месяца может оставаться под давлением, поскольку срок его исполнения приходится на 30 апреля, и котировки не включают в себя будущую сделку ОПЕК+. На этой неделе цены могут оставаться в районе $20–21 за баррель, а на следующей неделе, в отсутствии новых мер ОПЕК+, котировки могут снижаться по мере приближения срока экспирации.


Рынок нефти. Котировки восстанавливаются, но избыток нефти по-прежнему высок

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок нефти. Котировки восстанавливаются, но избыток нефти по-прежнему высок. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рынок нефти. Котировки восстанавливаются, но избыток нефти по-прежнему высок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок нефти. Котировки восстанавливаются, но избыток нефти по-прежнему высок. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынок нефти. Котировки восстанавливаются, но избыток нефти по-прежнему высок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!