10 акций крупных компаний США, которые не заметили коронавирус

10 акций крупных компаний США, которые не заметили коронавирус

Распространение коронавируса затронуло множество людей и компаний в США. Большинство из пострадавших столкнулись со снижением заработка и риском увольнения. Много компаний, в той или иной мере, страдают от снижения денежного потока, некоторые и вовсе столкнулись с рисками закрытия бизнеса.


Индекс S&P500 в марте снижался на 35% с исторических максимумов. Многие акции показали еще более существенную просадку. Но есть и те, кто не только не пострадал от распространения COVID ? 19, а порой и выиграл. Это — акционеры компаний рассматриваемых ниже.


Их акции растут с начала года.


1. Moderna (MRNA). YTD +164% (рост с начала года). Биотехнологическая компания с капитализацией $14,4 млрд. Спрос на акции резко вырос после того, как компания одной из самых первых объявила о начале разработки вакцины против COVID ? 19. Этот биотех специализируется как раз на РНК биохимии. MRNA вышла на IPO в 2019 г. и пока никогда еще не была прибыльной. Показатель EBITDA, кстати, тоже отрицательный.


2. ZOOM (ZM). YTD +119%. Zoom Video Communications — технологическая компания с капитализацией $42,2 млрд, разработчик одноименного сервиса для проведения онлайн конференций. Акции резко выросли на фоне повышения спроса на удаленные конференции в связи с распространением коронавируса и мерами социального ограничения. Компания приносит прибыль, выручка за последний год выросла на 91%. Но акции выглядят относительно дорого: коэффициенты LTM P/E = 1500х, EV/EBITDA = 1409х.  


3. Tesla (TSLA). YTD +67%. Микс автоконцерна нового поколения и IT компании энергетического бизнеса в сфере возобновляемых источников энергии. Бизнес Tesla связан с популярными и перспективными технологическими трендами, что объясняет и стремительный рост капитализации, и высокую оценку ее акций. Капитализация компании — $135 млрд, больше чем у BMW, Daimler и VW вместе взятых. Показатель LTM EV/EBITDA = 68х. Форвардный коэффициент P/E составляет 131х. А еще в прошлом году компания стала прибыльной, правда, неизвестно надолго ли это.


4. Netflix (NFLX). YTD +35%. Стриминговый видео сервис с капитализацией $191 млрд. Компания представляет фильмы и сериалы как собственного производства, так и сторонних поставщиков. Число подписчиков в 2020 г. перевалило за 170 млн, большая часть из них за пределами США. Прибыль компании растет двузначными темпами и, согласно консенсус прогнозу Reuters, продолжит увеличиваться в следующие 2–3 года.


В период самоизоляции спрос на домашние развлечения и стриминговые сервисы показывает стремительный рост. По итогам 2022 г. ожидается уже $12,7 прибыли на акцию. Правда, вместе со стремительным ростом выручки и прибыли растет и долг. Соотношение Debt/Eq составляет 2х. Долгосрочный долг вырос с $3,4 млрд по итогам 2016 г. до $14,8 млрд по итогам 2019 г. Впрочем, соотношение Debt/EBITDA остается ниже 1,5х.


5. Amazon (AMZN). YTD +29%. Крупнейший интернет-магазин в США и одна из самых популярных площадок для онлайн покупок в мире. В период карантина онлайн магазины и доставка товаров переживают ренессанс. Amazon, в отличие от многих других отраслей, не увольняет сотрудников, а увеличивает штат. За последние пару месяцев количество сотрудников выросло более чем на 100 тыс. Компания планирует нанять еще порядка 75 тыс. человек в ближайшее время.


В финансовом плане у Amazon также все хорошо. Выручка продолжает расти двузначными темпами не первый год. За последние 12 месяцев этот показатель вырос на 19,5%. Прибыль на акцию увеличилась на 15%, до $23 по итогам 2019 г. Важной точкой роста является подразделение Amazon Web Services, предоставляющее услуги облачной инфраструктуры для IT компаний.  


Долговая нагрузка у Amazon под контролем и составляет 1,7х по показателю Debt/EBITDA. Компанию нельзя назвать дешевой. LTM P/E = 103х, EV/EBITDA = 32х. Но бизнес продолжает расти. Согласно консенсус-прогнозу, по итогам 2022 г. прибыль компании ожидается на уровне $52 на акцию. А форвардный мультипликатор P/E на следующие 12 месяцев равен 80х.


6. Gilead Science (GILD). YTD +25%. Это крупная биотехнологическая компания с капитализацией $103 млрд и годовой выручкой более $22 млрд. Рост акций компании с начала года связан с применением ее препарата для лечения COVID ? 19. В ряде источников заявляется, что одно из производимых компанией лекарств против других вирусных заболеваний хорошо себя зарекомендовало в практике лечения нового заболевания. Первые сообщения об использовании препарата поступали еще в феврале из Китая. В апреле позитивную оценку действию лекарственного препарата дал Университет Чикаго.


Мультипликаторы GILD нельзя назвать чрезмерно высокими. LTM P/E всего 20х, форвардный P/E и вовсе составляет 13,5х. Но компания обременена относительно высокой долговой нагрузкой.  Долг сравним с собственным капиталом, а по отношению к годовой EBITDA он выше в 3,25 раза. Без учета препарата для лечения COVID ? 19, прогнозы выручки и прибыли компании в 2021 г. были весьма умеренными: $22,5 млрд по выручке и $5,14 на акцию по прибыли. Если история с применением противовирусного препарата не найдет продолжения, в 2022 г. компания может показать похожие, невпечатляющие результаты.    


7. NVIDIA Corp (NVDA). YTD +22%. NVIDIA — один из лидеров в секторе производства полупроводниковых чипов различного назначения с капитализацией $175 млрд. Бурный рост выручки и прибыли компания начала демонстрировать с 2015 г. на волне спроса на видеочипы NVIDIA, применяемые в майнинге криптовалют.


Вторая волна спроса активно поддержала выручку компании, начиная с 2017–2018 гг. Производимые чипы и технологии стали активно применяться в вычислениях с использованием искусственного интеллекта и, похоже, компания лишь в начале нового технологического тренда. Первые версии автопилота TESLA также были построены на чипах от NVIDIA. 


Отличные перспективы бизнеса NVIDIA выражаются в довольно высоких рыночных оценках акций компании. Коэффициент LTM P/E = 65х, EV/EBITDA = 50х. Но форвардный P/E составляет уже 39х, что предполагает существенный рост прибыли по итогам 2020 г.


8. Microsoft (MSFT). YTD +11%. Microsoft не нуждается в представлении. Операционная система компании остается самой популярной в мире. Между тем у Microsoft есть еще много программных продуктов, популярность которых в период карантина и удаленной работы существенно выросла. Также стоит отметить важную точку роста бизнеса — Microsoft Azure. Это гибкая облачная инфраструктура для размещения IT проектов компаний.


Несмотря на гигантские размеры глобальной корпорации с капитализацией $1,3 трлн, ее выручка продолжает расти двузначными темпами. За последний финансовый год показатель увеличился на 14% до $134 млрд, а прибыль на акцию выросла в 1,3 раза, до $5,06. По итогам 2020 г. выручка компании может превысить $143 млрд, а прибыль на акцию составить $5,67.   


9. Walmart (WMT). YTD +9%. В период пандемии COVID ? 19 наблюдался спрос на продукты первой необходимости во всех странах, включая США. Продуктовые магазины одни из немногих, которые в последние пару месяцев не были закрыты на карантин. Кроме того, в кризисные для экономики периоды ритейлеры выступают как защитный актив. Все это помогло Walmart с годовой выручкой $523 млрд увеличить капитализацию до $357 млрд.


Оценки компании довольно «земные»: LTM составляет 25,4х. Форвардный P/E мультипликатор равен 24х, то есть предполагается единоразовый существенный прирост прибыли компании. В следующем году рост прибыли на акцию может составить 6,15%.


Тем не менее сектор фуд ритейла едва ли можно назвать растущим, поэтому фаза роста акций вряд ли будет продолжительной. Дивидендная доходность составляет 1,6% по текущим котировкам, что кажется дольно скромным показателем. Долговая нагрузка по Debt/EBITDA = 2.15х.


10. Costco (COST). YTD +6%. Замыкает десятку крупнейших компаний США с приростом капитализации с начала года еще один ритейлер с годовой выручкой $158 млрд. Благодаря ажиотажному спросу и защитным свойствам сектора, капитализация компании выросла до $138 млрд. По показателю LTM P/E = 37,6х и форвардному P/E = 34х Costco оценена дороже предыдущего конкурента. Поводом для более высокой оценки может служить более низкая долговая нагрузка (Debt/EBITDA = 1.21х) и чуть более высокие ожидаемые темпы роста прибыли в следующем году (7,68%).


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему 10 акций крупных компаний США, которые не заметили коронавирус. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему 10 акций крупных компаний США, которые не заметили коронавирус собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему 10 акций крупных компаний США, которые не заметили коронавирус. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему 10 акций крупных компаний США, которые не заметили коронавирус собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!