Рубль активно отыгрывает провал предыдущей сессии

Рубль активно отыгрывает провал предыдущей сессии

Котировки на 14:40 МСК


Доллар: 74,10 руб. ( ? 0,95%)
Евро: 80,54 руб. ( ? 1,36%)


Открывшись вверх, пара USD/RUB совершила несколько резких разнонаправленных движений, после чего перешла к активному снижению. Пара EUR/RUB стартовала на отрицательной территории и вслед за кратковременным восстановлением стала быстро сдавать позиции, демонстрируя более слабую динамику на фоне снижения евро на внешнем рынке.


В четверг рубль стартовал в «зеленой зоне» за счет пары EUR/RUB и вслед за кратковременным откатом стал активно укрепляться. При этом внешний фон на открытии российской сессии был неоднозначным.


В начале дня ситуация на мировых рынках оставалась негативной, но затем глобальные фондовые индикаторы совершили рывок вверх. Однако нефтяные цены продолжали снижаться, но после старта российской сессии нефть также продемонстрировала восходящий импульс.


Восстановлению рисковых активов после вчерашнего провала способствует анонсирование постепенного снятия антипандемических ограничений в нескольких крупных европейских странах. Кроме того, американские власти заявили о прохождении пика пандемии и скором снятии ограничительных мер. Это вернуло на рынки надежду на быстрое восстановление глобальной экономики.


В то же время большинство развивающихся валют остается под давлением, не ощутив на себе возвращения интереса глобальных инвесторов к рисковым активам.


Российский долговой рынок пытается развить восстановление. На старте сессии индекс гособлигаций RGBI снижался, обновив недельный минимум, но затем полностью нивелировал данный импульс, выйдя в плюс.


В случае сохранения благоприятной внешней обстановки рубль может продолжить нивелировать вчерашнюю волну снижения. Если же динамика пандемии опровергнет возможность снятия направленных против нее ограничений, это вызовет новый всплеск пессимизма глобальных инвесторов. На этом фоне рубль может быстро вернуться к установленным вчера недельным минимумам.


Нефть пытается развить отскок


К завершению предыдущей сессии нефть отыграла существенную часть больших потерь, и сегодня в начале дня продолжила развивать отскок. Однако утром котировки возобновили активное снижение, но в начале наших торгов совершили резкое восходящее движение, переписав дневные вершины. Сейчас Brent прибавляет 2,5% около отметки $28,7.


Нефтяной рынок вслед за другими площадками пытается отыгрывать ожидания скорого снятия противопандемических ограничений, что будет способствовать восстановлению глобальной экономики и мирового спроса на нефть. Однако этот процесс может протекать не так быстро и беспрепятственно, как сейчас многие надеются. Кроме того, ослабление ограничительных мер способно усилить пандемию.


Доллар возобновил укрепление


Во второй половине предыдущей сессии американская валюта растеряла значительную часть дневных достижений из-за крайне негативной статистики по экономике США. Однако сегодня индекс доллара (DXY) возобновил рост, переписав утром недельную вершину, после чего скорректировался. Сейчас DXY прибавляет 0,2% вблизи значения 99,8 п.


Важную роль в дальнейшей динамике всех рынков способны сыграть данные по экономике США (15:30 МСК), и в первую очередь отчет о количестве обращений за пособием по безработице. В предыдущие недели он бил исторические рекорды, свидетельствуя о быстром ухудшении на рынке труда США из-за пандемии. Если сегодняшний показатель будет значительно хуже прогноза, это окажет давление на доллар.


Европейская валюта утром продолжила развивать нисходящее движение, стартовавшее вчера вечером. В результате пара EUR/USD обновила недельный минимум и вслед за резким отскоком в начале наших торгов вернулась к снижению. Сейчас пара теряет 0,3,% на отметке 1,087.


Техническая картина


Пара USD/RUB вчера немного не дошла до области сопротивления 75,5–76, резко развернувшись вниз. Пока часовая свечка не будет закрыта над ее верхней границей, более вероятно продолжение снижения в область 68,6–70,68.


Рубль активно отыгрывает провал предыдущей сессии

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль активно отыгрывает провал предыдущей сессии. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль активно отыгрывает провал предыдущей сессии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль активно отыгрывает провал предыдущей сессии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль активно отыгрывает провал предыдущей сессии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!