Компании оценят плюсы удаленки за время карантина, многие не вернутся в офлайн

Клавиатура компьютера

© © РИА Новости / Руслан Кривобок

МОСКВА, 13 апр — Режим удаленной работы дает бизнесу возможность для экономии, не все компании после карантина вернутся к офлайн-формату, считают опрошенные РИА Новости эксперты.


По словам доцента кафедры менеджмента и предпринимательства ФЭСН РАНХиГС Евгения Ицакова, ситуация с коронавирусом и режимом самоизоляции фактически поставила компании перед выбором — либо закрыться на какое-то время с сохранением зарплаты, либо продолжать работу удаленно.


Он отмечает, что работа из дома привела к появлению проблемы со свободным временем, потому что понятия свободного и рабочего времени размылись. По общему впечатлению, отметил эксперт, люди работают существенно больше, чем работали до того, как перешли на удаленный режим.


Бизнес начал негласно готовиться к «удаленке» задолго до введения режима самоизоляции


«Этот режим будет иметь свою привлекательность и, скорее всего, с нами надолго. Я думаю, что многие предприниматели и руководители бизнеса придут к выводу, что в общем-то это довольно неплохой формат для большого количества сотрудников, и позволяет еще экономить определенные средства на аренде. Так что я думаю, что после конца карантина не все вернутся к офлайн-формату», — уточнил Ицаков.


Он добавил, что по окончанию режима самоизоляции возможен тренд на сокращение офисных площадей, то есть компании поймут, что не нужно все время находиться в офисе. Таким образом, может остаться небольшое обязательное количество мест: у сотрудников будут присутственные дни, а в остальное время они смогут работать удаленно. Это позволит в 2,5-5 раз сократить объем занимаемых площадей и существенно экономить.


Говоря о возможности перейти к роботизации производств, он отметил, что это гораздо более долгий и сложный процесс, хотя и возможный. «То есть это, наверно, будет, но это просто дольше. И тут нужно создание каких-то новых технологий, а удаленные технологии уже все есть, нужна только… воля, а воля пришла помимо нас, то есть начался вот этот вот карантин, и все просто перешли», — пояснил эксперт.


С ним согласен и директор Института занятости и профессий, профессор кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ Федор Прокопов. Он также видит в переводе части сотрудников на удаленную форму работы возможность для экономии. При этом, отметил эксперт, среди представителей бизнеса есть и промышленные предприятия, где переход на удаленку невозможен.


Это связано с различными режимами работы, требованиями безопасности, что характерно для нефтяной сферы, энергетики. Там же, где это возможно, и переход на дистанционную работу пройдет без риска для качества, производительности, выполнения работ, есть возможность экономии.


Говоря о сферах, которые, по его мнению, будут расширять дистанционную занятость, эксперт назвал образование, интернет-торговлю, один из самых массовых по занятости населения секторов, телемедицину. «Я думаю, что сейчас в этих направлениях будут очень большие шаги предприняты… самое главное, что разработчики вот этих вот разных платформ вынуждены будут работать в усиленном режиме, чтобы соответствовать требованиям того же самого бизнеса», — сказал Прокопов.


Говоря о возможности регулировать дистанционную работу с токи зрения трудового права, он отметил, что основные сюжеты уже заложены в Трудовом кодексе, существенных препятствий не существует. При этом есть ряд технических сложностей, но главное, что база уже создана.



При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Компании оценят плюсы удаленки за время карантина, многие не вернутся в офлайн. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Компании оценят плюсы удаленки за время карантина, многие не вернутся в офлайн собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Компании оценят плюсы удаленки за время карантина, многие не вернутся в офлайн. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Компании оценят плюсы удаленки за время карантина, многие не вернутся в офлайн собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!