Кудрин. Падение ВВП, рост безработицы, банковский кризис

Кудрин. Падение ВВП, рост безработицы, банковский кризис

Алексей Кудрин оценил падение ВВП на 5% в 2020 г., рассказал о наступлении банковского кризиса и роста числа безработных более чем в 3 раза, сообщает ПРАЙМ со ссылкой на РБК.


ВВП


Глава Счетной Палаты отметил, что очень трудно дать строгие оценки, но он склоняется уже ближе к 5% падения ВВП России вместо ранее прогнозируемого диапазона 3–5%.


«Я думаю, что, как моя последняя уже была оценка между 3 и 5% падения,… ближе я уже думаю к 5 (% — ред.) падения. Повторю — очень трудно строгие оценки дать», — сказал Кудрин.


Безработица


По мнению Кудрина число безработных вырастит с 2,5 до 8 млн человек в 2020 г. Однако считает такое явление временным — «в России с 2,5 до 8 миллионов увеличится число безработных на какой-то период, возможно, что и до конца года» — отметил Алексей Кудрин.


Сокращение безработицы ожидается вместе с постепенным ростом спроса и доверия населения к потреблению. Одной из необходимых мер было отмечено временное увеличение размера МРОТ.


«Именно на этот год, когда у нас сильно вырастет количество безработных, возможно, нужно МРОТ сделать намного выше, а затем через год, когда ситуация стабилизируется, привести его к такой величине» — сказал он.


Что касается безработицы, Кудрин рассказал как об увеличении пособий, так и о стимулировании компаний через дотации на зарплату.


«Для критического периода этого года или нескольких месяцев я бы даже увеличил сейчас пособие по безработице. Но я бы пошел на то, чтобы дотировать компании на зарплату. Выбрать принципы, как это сделать, посмотреть, возможно, и на Западе разные страны со своими особенностями это делают», — добавил он.


Банки


Глава Счетной палаты отмечает, что при отсутствии перезапуска экономики и сокращении количества компаний все плохие долги окажутся на плечах банков.


«Так что следующая стадия кризиса в общем-то затронет банки. Возможно, не в такой степени, потому что и падение будет меньше, и может быть меньше остановок, в расчете на год. Этот период переболеем, переживем и затем восстановимся. В общем, скорее всего, не избежать плохих долгов банков».


Также Алексей Кудрин отметил необходимость снижения страховых взносов до 22%.


«Сегодня снизили страховые взносы для малого и среднего бизнеса до 15% с 30%. Это очень ожидаемая мера, наконец она пришла. В общем-то, я предполагал, что, скорее всего, нужно снизить страховые взносы всем компаниям в стране, но до умеренных 22%. Она была бы посильна для бюджетной системы и она примерно тогда означала бы снижение бремени примерно равное повышению НДС на 2%», — сказал он.


Читайте также: $5 трлн — ожидаемые потери мировой экономики за 2 года


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Кудрин. Падение ВВП, рост безработицы, банковский кризис. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Кудрин. Падение ВВП, рост безработицы, банковский кризис собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Кудрин. Падение ВВП, рост безработицы, банковский кризис. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Кудрин. Падение ВВП, рост безработицы, банковский кризис собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!