Рынок нефти. Страны ОПЕК+ могут сократить добычу на 10 млн б/с

Рынок нефти. Страны ОПЕК+ могут сократить добычу на 10 млн б/с

Итоги предыдущих торгов


Июньские фьючерсы на нефть Brent: $32,03 ( ? 2,47%)
Майские фьючерсы на нефть WTI: $23,19 ( ? 7,57%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $8,7 в пользу Brent.


В деталях


Ключевым событием четверга стала телеконференция ОПЕК+, по итогам которой нефтепроизводители предварительно договорились о рекордном сокращении добычи на 10 млн баррелей в сутки (б/с) на протяжении двух месяцев, а также распланировали параметры сделки на год вперед.


В мае-июне страны могут сократить добычу на 10 млн б/с, в июне-декабре 2020 г. сокращение составит 8 млн б/с, в январе-апреле 2021 г. — 6 млн б/с. Такие параметры удалось предварительно согласовать участникам телеконференции ОПЕК+. Также в сообщении говорится, что нефтепроизводители ожидают от стран вне ОПЕК+, включая США, дополнительного сокращения на 5 млн б/с.


На среднесрочном горизонте новая сделка является безусловным позитивом для рынков, поскольку дает четкий ориентир по уровню предложения на горизонте года. Даже если США не присоединятся к сделке, сланцевая добыча в ближайшие два квартала может снизится естественным образом, что может стать дополнительным позитивным фактором для цен.


В долгосрочной перспективе новая сделка создает важный политический прецедент. Впервые к обсуждению регулирования рынка привлечен такой широкий круг участников. Успех в переговорах может в будущем стать фундаментом для новых консультаций в расширенном составе. Усиление влияния альянса ОПЕК+ может способствовать большей устойчивости и предсказуемости нефтяных рынков.


В то же время на краткосрочном горизонте рыночный профицит может сохраниться. В отсутствии сделки аналитики ОПЕК прогнозировали избыток поставок в размере 14,7 млн б/с во II квартале, так что сокращение 10 млн б/с не сможет полностью компенсировать падение спроса. Это значит, что нефтяные запасы продолжат расти, хоть и более сдержанными темпами.


Котировки Brent по итогам торговой сессии в четверг остались в прежнем диапазоне, демонстрируя нейтральную реакцию участников рынка на итоги телеконференции. Объем сокращения 10 млн б/с был известен заранее и, судя по всему, закладывался участниками рынка в котировки. На фоне слухов про обсуждение более высоких объемов фьючерсы на Brent в моменте достигали $36 за баррель, но закрытие сессии прошло на отрицательной территории около $32. Дальнейшая динамика может определяться сегодняшними переговорами в рамках G20.


Рынок нефти. Страны ОПЕК+ могут сократить добычу на 10 млн б/с

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок нефти. Страны ОПЕК+ могут сократить добычу на 10 млн б/с. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рынок нефти. Страны ОПЕК+ могут сократить добычу на 10 млн б/с собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок нефти. Страны ОПЕК+ могут сократить добычу на 10 млн б/с. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынок нефти. Страны ОПЕК+ могут сократить добычу на 10 млн б/с собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!