Мишустин заявил, что банки не смогут навязывать допуслуги

Мишустин заявил, что банки не смогут навязывать допуслуги

вклады

© РИА Новости. Андрей Иглов

МОСКВА, 9 апр — Правительство России в четверг обсудит поправки в закон о потребкредите, в рамках которого планируется запретить банкам включать в кредитный договор пункт о неснижаемом остатке на счете, навязывать клиентам дополнительные услуги и единовременную оплату страховки по кредиту, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.


«Банки больше не смогут включать в кредитные договоры пункт об обязательном наличии на счете, с которого гасится долг, неснижаемого остатка, это своего рода перестраховка от забывчивости клиентов. Теперь счет можно будет весь месяц держать пустым, разумеется, кроме того дня, когда банк должен списать очередной платеж, если заемщик не хочет стать должником», — сказал Мишустин в ходе заседания правительства.


«Не смогут банки больше навязывать дополнительные услуги, равно как и единовременную оплату страховых платежей на весь срок кредитования», — добавил Мишустин.


Также планируется внести поправку, по которой размер неустойки граждан за невозврат кредитов не сможет превышать 20% от просроченной задолженности. «Мы уточним расчет предельного размера неустойки за неисполнение заемщиков своих обязательств по возврату кредита. Он не сможет превышать более 20% от суммы просроченной задолженности», — пояснил премьер-министр.


Мишустин отметил что главная цель законопроекта — усилить защиту интересов граждан и укрепить доверие между заемщиками и кредиторами.



При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Мишустин заявил, что банки не смогут навязывать допуслуги. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Мишустин заявил, что банки не смогут навязывать допуслуги собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Мишустин заявил, что банки не смогут навязывать допуслуги. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Мишустин заявил, что банки не смогут навязывать допуслуги собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!