Саудовская Аравия купила акции европейских нефтяных компаний. Что это значит

Саудовская Аравия купила акции европейских нефтяных компаний. Что это значит

Что произошло


Суверенный фонд Саудовской Аравии приобрел акции европейских нефтяных компаний на 1 млрд – сообщает Reuters со ссылкой на Wall Street Journal. Речь идет о таких компаниях, как Total, Shell, Eni и Equinor ASA.


На прошлой неделе фонд приобрел акции Equinor на $200 млн. Источнику WSJ не известна доля фонда в других компаниях из приведенного выше списка, но он сообщил, что подобные сделки могут происходить и в будущем.  


Что это значит


Суверенный фонд Саудовской Аравии был создан в попытке диверсифицировать зависимую от экспорта энергоресурсов экономику страны. Предполагается, что фонд сфокусирован на инвестициях в отрасли, которые слабо представлены в экономике Саудовской Аравии. В частности, речь идет о технологических компаниях. Фонд управляет большой долей в глобальном сервисе такси Uber и производителе электромобилей Lucid Motors.


Саудовская Аравия является одним из трех крупнейших производителей нефти в мире. С этой точки зрения инвестиции в акции европейских нефтяных компаний выглядят несколько странно. Однако это косвенно может говорить о том, что управляющие фонда уверенны в скорой стабилизации рынка углеводородов и росте капитализации приобретенных компаний.


С другой стороны, доля инвестированных средств в нефтяные компании невысока. Фонд управляет портфелем объемом более $300 млрд. Тонкий момент здесь заключается в том, что руководство Саудовской Аравии оказывает прямое существенное влияние на нефтяные котировки, а значит и на динамику акций компаний этого сектора.


БКС Брокер  



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Саудовская Аравия купила акции европейских нефтяных компаний. Что это значит. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Саудовская Аравия купила акции европейских нефтяных компаний. Что это значит собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Саудовская Аравия купила акции европейских нефтяных компаний. Что это значит. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Саудовская Аравия купила акции европейских нефтяных компаний. Что это значит собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!