Рубль ускорил рост на фоне ралли нефтяных цен

Рубль ускорил рост на фоне ралли нефтяных цен

Котировки на 14:40 МСК


Доллар: 76,99 руб. ( ? 0,34%)
Евро: 83,10 руб. ( ? 0,92%)


Пара USD/RUB стартовала в зеленой зоне и после нескольких разнонаправленных движений ушла вниз, отскочив к текущему моменту. Пара EUR/RUB вслед за позитивным открытием также сдала позиции и сейчас корректирует нисходящее движение, демонстрируя более слабую динамику на фоне снижения евро на внешнем рынке.


В пятницу рубль открылся вниз, но быстро перешел к активному укреплению, переписав двухнедельные вершины по отношению к бивалютной корзине. В начале дня внешний фон был достаточно негативным, но незадолго до старта российской сессии нефтяные цены вернулись к быстрому росту.


Данный импульс был вызван информация о том, что 6 апреля состоится первая после развала сделки встреча министров стран ОПЕК+, которая пройдет в формате видеоконференции. Это увеличивает шансы на то, что производители смогут договориться о новом сокращении нефти, но его объем вряд ли дотянет до 10 млн баррелей в сутки (б/с), которые анонсировал вчера Трамп.


Его сообщение вызвало бурный рост нефтяных цен. Однако для их закрепления на более высоких уровнях необходимо улучшение ситуации с пандемией, оказывающей губительное влияние на глобальный спрос, который упал на 15 млн б/с. Поэтому данная реакция рынка на возможное заключение новой сделки ОПЕК+ по большей части является эмоциональной.


В то же время развивающиеся валюты сегодня в большинстве своем демонстрируют активное снижение, реагируя на резкое повышение доллара. В середине сессии рубль также стал сдавать позиции на фоне отката нефтяных котировок


Российский долговой рынок после двух сессий снижения пытается возобновить рост. Индекс гособлигаций RGBI в начале торгов повышался, но затем откатился, оставаясь в небольшом плюсе.


Нефть демонстрирует силу


В начале дня нефтяные цены поступательно снижались, реагируя на комментарии нефтепроизводителей и экспертов о невозможности снижение добычи нефти на 10-15 млн баррелей в сутки, о котором вчера заявил президент США.


Однако незадолго до старта российской сессии нефть возобновила активный рост благодаря информации о проведении в ближайший понедельник (6 апреля) видеоконференции министров стран ОПЕК+. От этого события ждут заключения нового соглашения о сокращении добычи нефти. Однако вероятные объем такой сделки может разочаровать рынок нефти и не компенсировать провал спроса, вызванный экономическими последствиями пандемии.


В данный момент котировки Brent торгуются около отметки $32,7, повышаясь на 10%.


Доллар продолжает дорожать


Несмотря на крайне негативную статистику по экономике США, американская валюта сохраняет устойчивую восходящую динамику. После нашего открытия индекс доллара (DXY) ускорил рост, обновив недельный максимум и прибавляя сейчас 0,6% около отметки 100,7 п.


Сегодня инвесторы обратят внимание на статистику по американскому рынку труда, публикуемую в 15:30 МСК, а также на данные по индексам деловой активности в сфере услуг (16:45) и непроизводственном секторе (17:00) США.


Европейская валюта остается под давлением, ускорив снижение незадолго до старта российской сессии. В результате пара EUR/USD обновила недельный минимуму, теряя в данный момент 0,6% немного ниже уровня 1,080.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль ускорил рост на фоне ралли нефтяных цен. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль ускорил рост на фоне ралли нефтяных цен собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль ускорил рост на фоне ралли нефтяных цен. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль ускорил рост на фоне ралли нефтяных цен собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!