Ход торгов. Обвал нефти и снижение на мировых площадках не стало поводом для бегства покупателей

Ход торгов. Обвал нефти и снижение на мировых площадках не стало поводом для бегства покупателей

Котировки на 13:05 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2405,8 п. (+0,20%)
Индекс РТС: 951,9 п. ( ? 0,36%)


О главном


Российский рынок начал день в зоне отрицательных значений, но к середине дня смог сократить потери. Лидерами подъема стали отраслевые индексы металлургического и потребительского секторов.


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики ФРС США и Банком Англии
— Надежда, что Саудовская Аравия и Россия вернутся за стол переговоров


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Торговый протекционизм США
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Выход РФ из сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти
— Нефтяные котировки снижаются на 4,6%
— Преимущественно негативная динамика торгов на мировых площадках


В деталях


Российский рынок начал день в зоне отрицательных значений, но к середине дня смог сократить потери. К 13:05 МСК индекс МосБиржи при поддержке слабого рубля прибавляет 0,2%, индекс РТС — в минусе на 0,36%. Национальная валюта несет потери как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно негативный. После подъема на прошлой неделе, спровоцированного действиями мировых ЦБ по снижению негативного влияния вспышки коронавируса на глобальную экономику, в пятницу мы увидели коррекционное движение вниз. Сегодня настроения инвесторов не улучшились. Темпы распространения коронавируса за пределами Китая продолжают ускоряться, в фокусе внимания оказались США. Согласно вышедшим в четверг статданным, заявки на пособия по безработице составили 3,28 млн. В МВФ уже сообщили, что глобальная экономика вошла в рецессию.


Ситуация на рынке нефти также не вызывает оптимизма. Каких-либо сообщений о попытках Саудовской Аравии и России вернуться за стол переговоров не поступало, а с 1 апреля прекращает действие сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи. Участники торгов ждут увеличения предложения и при снижении спроса.


В итоге Азия закрыла день с отрицательным результатом. Японский Nikkei упал на 1,57%, китайский Shanghai Composite и гонконгский Hang Seng снизились на 0,9% и 1,32% соответственно.


Европейские площадки в понедельник курсируют в зоне отрицательных значений. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 13:05 МСК падает на 0,6%.


Американские фьючерсы с утра в небольшом плюсе после снижения основных индексов в пятницу.


Нефтяные котировки сегодня торгуются в глубоком минусе. К 13:05 МСК цена барреля марки Brent снижается на 4,6%, до $26,7. Отсутствие новостей о переговорах между Саудовской Аравией и Россией, молчание США относительно мер по стабилизации на рынке нефти играют против покупателей.


Российский рынок начал день в зоне отрицательных значений, но к середине дня смог сократить потери. Обвал нефтяных котировок и снижение на мировых площадках не стало поводом для бегства покупателей.


К 13:05 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,2% и торгуется на уровне 2405,8 п.


«В качестве ближайшего уровня поддержки можно выделить район 2300 п., — отмечает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — Если они вдруг снова будут пройдены, то снизу в качестве области торможения будет выступать диапазон 2050–2100 п.».


Корпоративный сектор


В аутсайдерах сегодня оказались отраслевые индексы финансового и транспортного сектора. Потери несут бумаги TCS, Сбербанка, ВТБ, Аэрофлота и ДВМП. 


В минусе на 0,5% курсирует отраслевой индекс нефтегазового сектора. Продают бумаги Татнефти, Роснефти, Новатэка, Башнефти ап. Напротив, спросом пользуются «префы» Сургутнефтегаза.


Лучше рынка сегодня смотрятся отраслевые индексы электоэнергетического, телекоммуникационного секторов и компаний химического производства. Уверенно растут бумаги Ростелекома, Интер РАО, ОГК ? 2, Фосагро.


В лидерах подъема оказались отраслевые индексы потребительского и металлургического сектора. Локомотивами роста выступают акции золотодобытчиков (Полюса и Полиметалла), Северстали, НЛМК, Обуви России и Русагро.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Обвал нефти и снижение на мировых площадках не стало поводом для бегства покупателей. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Обвал нефти и снижение на мировых площадках не стало поводом для бегства покупателей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Обвал нефти и снижение на мировых площадках не стало поводом для бегства покупателей. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Обвал нефти и снижение на мировых площадках не стало поводом для бегства покупателей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!