Итоги торгов. Нефть на минимумах с 2003 года, российские индексы упали на 3,5-6% 

Итоги торгов. Нефть на минимумах с 2003 года, российские индексы упали на 3,5-6% 

О главном


Индекс МосБиржи: 2401 п. ( ? 3,57%)
Индекс РТС: 955 п. ( ? 4,38%)


Российские фондовые индикаторы с открытия устремились вниз на негативном внешнем фоне, который лишь ухудшался после старта нашей сессии. Во второй половине российских торгов нефть ускорила снижение, Brent обновила 17-летний минимум. В результате наши индексы закрылись около дневных минимумов, потеряв 3,6-6,1%.


Позитивные факторы
? Снижение цен на нефть
? Снижение мировых фондовых рынков
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Риски распространения коронавируса


В деталях


От вчерашнего оптимизма, царившего на мировых рынках акций, в пятницу не осталось и следа: глобальные площадки демонстрировали синхронное снижение из-за быстрого распространения коронавируса, не сбавляющего темпы. При этом по количеству заболевших США вышли на первое место, опередив Италию и Китай по этому показателю.


Дополнительным негативом для российского рынка выступает крайняя слабость нефтяных цен, вернувшихся к поступательному снижению. На этом фоне наши индексы с открытия устремились вниз, и активно сдавали позиции почти до самого конца торгов.


В середине российской сессии нефть ускорила снижение, котировки Brent обновили 17-летний минимум. Под воздействием столь негативной тенденции российские фондовые индикаторы активно двигались вниз, но индекс МосБиржи нес меньшие потери благодаря значительному ослаблению рубля.


В конце торгов наш рынок отскочил на фоне коррекционного восстановления глобальных площадок и нефтяных цен. Тем не менее закрылись российские индексы около дневных минимумов, снизившись на 3,6-6,1%.


Таким образом, глобальные рынки пока не в состоянии развить более серьезную восходящую коррекцию и даже не могут закрепиться на локальных вершинах, быстро сменяя импульсы роста столь же стремительными нисходящими движениями. Все это говорит о высоких рисках


В начале следующей недели на динамику всех рынков могут повлиять данные по экономике США и ЕС, а также выходящая во вторник в Китае экономическая статистика. Кроме того, инвесторы будут остро реагировать на динамику пандемии на предстоящих выходных.


Нефть упала к многолетним минимумам


Нефтяные цены с начала дня сдавали позиции, ускорив снижение в середине российской сессии. Котировки Brent обновили минимальные с 2003 г. уровни, WTI не дошла до 18-летних минимумов, установленных на прошлой неделе. На нашем закрытии Brent теряла 9% около отметки $24,5.


Давление на нефтяные цены оказало вчерашнее решение Минэнерго США о приостановке закупки нефти для стратегического резерва страны, так как американский Конгресс отказался финансировать данную инициативу, на которую предлагалось направить около $3 млрд.


Кроме того, глава Международного энергетического агентства заявил, что мировой спрос на нефть может упасть на 20%, поскольку 3 млрд человек находятся в изоляции из-за пандемии коронавируса.


На мировые рынки акций вернулся пессимизм


Фьючерсы на индекс S&P 500 поступательно снижались на протяжении почти всей пятницы, совершив несколько резких отскоков, один из которых произошел в конце российской сессии. На нашем закрытии американские фондовые индикаторы теряли 3,35-3,7%.


Европейские рынки акций сегодня также показали негативную динамику. Открывшись вниз, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 планомерно сдавал позиции док окнца сессии, скорректировавшись к закрытию и потеряв в итоге 3.26%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Нефть на минимумах с 2003 года, российские индексы упали на 3,5-6% . У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Нефть на минимумах с 2003 года, российские индексы упали на 3,5-6%  собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Нефть на минимумах с 2003 года, российские индексы упали на 3,5-6% . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Нефть на минимумах с 2003 года, российские индексы упали на 3,5-6%  собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!