Золото в дефиците

Золото в дефиците

Бизнес операторов хранилищ с высоким уровнем безопасности, в которых хранится не виртуальный, а драгоценный металл в физической форме, находится на буме спроса у состоятельных инвесторов по мере обострения пандемии Covid ? 19, пишет Bloomberg.


Обычно подобные компании помогают покупателям покупать золото, но теперь, когда правительства закрыли множество предприятий в условиях кризиса, получение физического продукта стало невозможно.


«Если сегодня кто-то хочет купить золото, я желаю ему всего наилучшего в поиске. Большинство торговцев слитками закрыты», — заявляет Людвиг Карл, член правления Swiss Gold Safe Ltd. Аффинажная промышленность Швейцарии, крупнейшего международного хаба по переработке золота в слитки и монеты, в основном, остановлена. Отмененные авиарейсы нарушают планы по транспортировке слитков по всему миру, а золотодобывающие компании сокращают объемы деятельности, замедляя производство драгоценных металлов.


«Цепочка поставок сжимается все сильнее, — комментирует Дебра Томсон, директор по глобальным продажам золота в IBV International Vaults — компании, которая предлагает сейфы и покупку драгоценных металлов по всему миру. — В последний раз я видела такое количество хаоса на рынке при событиях 11 сентября».


В это же время спрос на золото растет. Частные инвесторы обычно покупают золотые слитки весом до 1 килограмма, и это намного меньше, чем требуются банкам. Тем, кто хочет покупать и хранить более мелкие золотые слитки, придется ждать открытия заводов. Три крупнейших в мире — Valcambi SA, Argor-Heraeus SA и аффинажный завод MKS PAMP Group — базируются в Тичино, швейцарском кантоне, граничащем с северной Италией, стране наиболее пораженной вирусом. То есть дефицит предложения больше всего влияет на нижний диапазон рынка.


Цены на золото резко упали в марте, поскольку часть инвесторов вынужденно продавала драгоценные металлы на фоне кризиса ликвидности, сравнимого с ситуацией 2008 г. Другие продавали, чтобы купить дешевеющие активы.


На этой неделе покупатели вернулись на рынок на фоне агрессивных мер стимулирования, которые несколько снизили давление на ликвидность. Спотовое золото за прошедшую неделю выросло почти на 10%.  Торги в пятницу, 27 марта, идут в районе $1620 за унцию.


Goldman Sachs считает, что слитки, вероятно, находятся в точке, когда пришло время покупать. 


Золото в дефиците

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Золото в дефиците. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Золото в дефиците собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Золото в дефиците. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Золото в дефиците собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!