Softbank планирует продать долю в Alibaba для поддержания бизнеса

Softbank планирует продать долю в Alibaba для поддержания бизнеса

Softbank Group планирует продать акции Alibaba Group Holding на $14 млрд в рамках более широкого плана по привлечению $41 млрд для поддержания своего бизнеса, сообщает Bloomberg, ссылаясь на источники.


На фоне экономических потрясений в мире японский конгломерат решил продать часть своих активов во избежание дальнейших сложностей из-за коронавируса. Управление фондом Vision Fund с активами на $100 млрд сказалось на банке негативно. Структура имеет большую долговую нагрузку и несколько убыточных стартапов, в том числе Wework и Oyo Hotels. Основные объекты инвестирования фонда оказались крайне зависимы от текущей ситуации с вирусной инфекцией: коворкинги, отели, то есть бизнесы на основе публичного скопления людей.


Инвесторы банка на протяжении многих лет настаивали на возврате доли компании акционерам и погашении долгов банка. Текущая ситуация в мире обострила положение компании, и решение об аккумулировании денежных средств, наконец, было принято.


В сводный план на 4,5 трлн йен ($41 млрд) могут войти сделки с продажей доли в Softbank Corp. и Sprint Corp. с учетом слияния с T-Mobile US Inc, считает источник издания. На фоне новости о мобилизации денежных средств акции Softbank взлетели 24 марта в Токио на 21%.


Сам банк официально не заявлял о списке и сумме продаваемых активов, но наибольшая сумма инвестиций находится в Alibaba Group Holding ($120 млрд). Акции компании на Гонконгской бирже отреагировали ростом на 2,7%.


Куда пойдут вырученные средства


Аккумулированные деньги планируется направить на программу выкупа акций (2 трлн йен) в дополнение к уже объявленным. Часть денежных средств, вероятно, пойдет на частичное погашение задолженности Softbank.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Softbank планирует продать долю в Alibaba для поддержания бизнеса. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Softbank планирует продать долю в Alibaba для поддержания бизнеса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Softbank планирует продать долю в Alibaba для поддержания бизнеса. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Softbank планирует продать долю в Alibaba для поддержания бизнеса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!