Ход торгов. Инвесторы продолжают скупать подешевевшие акции

Ход торгов. Инвесторы продолжают скупать подешевевшие акции

Котировки на 12:50 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 2408,68 п. (+5,85%)
Индекс РТС: 974,73 п. (+7,98%)


О главном


Российский рынок в пятницу продолжил рост при поддержке подъема цен на нефть и позитивной динамики на мировых площадках. В фаворитах у инвесторов сегодня — бумаги Татнефти и Аэрофлота


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики ФРС США  и Банком Англии
— Надежда, что Саудовская Аравия и Россия вернутся за стол переговоров
— Нефтяные котировки поднялись выше $30 за баррель марки Brent
— Позитивная динамика торгов на мировых площадках


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Торговый протекционизм США
— Риски распространения коронавируса и его негативного влияния на мировую экономику
— Выход РФ из сделки ОПЕК+ по сокращению добычи нефти


В деталях


Российский рынок в пятницу продолжил рост при поддержке подъема цен на нефть и позитивной динамики на мировых площадках. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 5,9%, индекс РТС — в плюсе на 8%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро. Поддержку рублю оказывает не только рост цен на нефть, но и действия ЦБ РФ.


Внешний фон к текущему моменту складывается позитивным. Инвесторы продолжают покупать подешевевшие в последние дни активы. Хотя темпы роста распространения коронавируса за пределами Китая продолжают расти, в самом эпицентре инфекции ситуации стабилизировалась: в провинции Ухань второй день подряд не выявлено ни одного случая заражения.


Наконец инвесторы оценили и действия монетарных властей. ЕЦБ запускает новую программу выкупа ценных бумаг частного и государственного сектора на 750 млрд евро, Банк Англии снизил ставку до 0,1% и увеличил программу выкупа облигаций на 200 млрд фунтов. С сегодняшнего дня, в дополнение к уже принятым масштабным мерам поддержки от ФРС, первичные дилеры в США смогут воспользоваться новой кредитной линией регулятора под залог корпоративных облигаций, акций.


Появились и позитивные новости для рынка нефти. США намереваются оказать давление на Саудовскую Аравию и Россию с целью стабилизации ситуации на рынке нефти. Кроме того, Штаты закупят до 30 млн баррелей в стратегическое хранилище, что позволит снизить излишки предложения и поддержит цены.


Тем не менее рынок остается чувствителен к новостям о темпах распространения коронавируса и введении ограничительных мер.


Азия закрыла день с положительным результатом. Корейский KOSPI подскочил на 7,44%, китайский Shanghai Composite вырос на 1,61%, гонконгский Hang Seng поднялся на 4,91%. Торги в Японии в пятницу не проводились — в стране отмечают национальный праздник.


Европейские площадки в пятницу окрашены в зеленый цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК растет на 5,9%.


Американские фьючерсы с утра прибавляют в среднем по 6%, продолжая позитивную динамику основных индексов накануне.


Нефтяные котировки продолжают стартовавший вчера отскок. К 12:50 МСК цена барреля марки Brent поднялась на 6,5%, до $30,3. Подъем проходит в рамках коррекции после распродаж в среду, в результате которых стоимость фьючерсов Brent снизилась на 13,4% и достигла $25 — минимальных значений с 2003 г. Поддержку оказывают и намерения США вмешаться в ценовое противостояние России и Саудовской Аравии, а также закупить 30 млн баррелей в стратегическое хранилище.


Российский рынок в пятницу продолжил рост при поддержке подъема цен на нефть и позитивной динамики на мировых площадках.


К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 5,9% и торгуется на уровне 2410 п.


Важным событием дня станет заседание ЦБ РФ. Это будет второе заседание российского регулятора в 2020 г. в условиях, кардинально отличающихся от тех, в которых он действовал буквально месяц назад. С того времени финансовые рынки лихорадит по всему миру ввиду негативного влияния распространения коронавируса, отказа участников ОПЕК+ придерживаться договоренности по сокращению добычи. Подробнее, что ждать инвесторам >> 


Корпоративный сектор


В лидерах роста по темпам роста сегодня оказался аутсайдер предыдущих дней — отраслевой индекс транспортного сектора (+10%). Локомотивом подъема стали активные покупки в акциях Аэрофлота, которые к 12:50 МСК взлетели на 13%.


Лучше рынка торгуются отраслевые индексы нефтегазового и электроэнергетического секторов. Акции Татнефти прибавляют более 14%, Башнефти, ОГК ? 2 — более 11%, бумаги Роснефти, Мосэнерго и Интер РАО — в плюсе на 10%, повышенным спросом пользуются акции Лукойла, Газпром нефти, Россетей, Русгидро, ФСК ЕЭС.


На фоне ажиотажного спроса населения на жизненно важные товары, продолжают подъем бумаги ритейлеров. В уверенном плюсе — акции Ленты и Х5. Бумаги Детского мира поднялись на 9% после сообщений о росте выручки в последние дни на 45% г/г.


Чуть хуже рынка себя чувствуют отраслевые индексы финансового, телекоммуникационного и металлургического секторов.


В аутсайдерах оказался отраслевой индекс компаний химического производства.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Инвесторы продолжают скупать подешевевшие акции. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Инвесторы продолжают скупать подешевевшие акции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Инвесторы продолжают скупать подешевевшие акции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Инвесторы продолжают скупать подешевевшие акции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!