Первые последствия обвала цен на нефть для американских сланцевиков

Первые последствия обвала цен на нефть для американских сланцевиков

С начала 2020 г. цена нефти Brent обвалились на 54% до $30,5, то есть к уровням конца 2015 г. Высокозатратная добыча сланцевой нефти становится нерентабельной.


Сланцевики вынуждены сокращать производство, вплоть до консервации месторождений. Добывающие компании значительно снизили затраты в надежде переждать период низких цен на нефть.


Chevron была первой нефтяной компанией, которая предложила сократить расходы. Нефтяной гигант заявил, что ему нужно $55 за баррель, чтобы покрыть свои расходы и выплаты акционерам. Канадская нефтяная компания Cenovus Energy сократила капиталовложения с начала года на 32%, а прогноз по добыче — на 5%. Marathon Oil сократил расходы на $500 млн.


На открытии торгов прошлой недели 9 марта нефтяные котировки просели на 27%. Реакция на новую волну обвала цен была незамедлительной. Вместе с падением акций количество сланцевых компаний, объявляющих о сокращении бюджета, заметно увеличилось. Diamondback Energy и Parsley Energy немедленно объявили о планах по снижению расходов и снижению объемов бурения.


Генеральный директор Pioneer Natural Resources Скотт Шеффилд сообщил Bloomberg, что большинство компаний переходит в режим обслуживания, сокращая затраты до минимумов, а также, что практически ни одна действующая сланцевая скважина сегодня не приносит прибыль.


Один из крупнейших американских производителей сланцевой нефти Devon Energy заявил о сокращении расходов на 30%. Но при этом компания сообщает о хеджировании 40% добываемой нефти, что несколько сглаживает негативный эффект от обвала цен.


По оценкам Morgan Stanley, только для покрытия капитальных затрат сланцевым компаниям необходим средний уровень цен на нефть WTI около $51. Восстановление к отметкам выше $50, скорее всего, произойдет нескоро — сейчас WTI торгуется на уровне $30–31, с дисконтом к Brent $1,5.


Если цены на нефть марки WTI стабилизируются ниже $40, то последует новая волна жесткого сокращения расходов. По оценкам Wood Mackenzie, потенциальное сокращение производства приведет к тому, что нефтедобывающая отрасль недополучит $380 млрд при средних ценах $35 вместо $60.


Ряд аналитиков отмечают, что немногие нефтедобывающие компании хеджируются от падения цен на нефть в 2021 г. Соответственно, при сохранении цен ниже $40 в следующем году потери в добыче могут вырасти до 2–2,5 млн баррелей (текущая добыча — 13 млн баррелей).


Независимое исследовательское агентство в области энергетики Rystad Energy заявляет, что всего несколько сланцевых компаний имеют уровень безубыточности ниже сегодняшних цен на нефть.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Первые последствия обвала цен на нефть для американских сланцевиков. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Первые последствия обвала цен на нефть для американских сланцевиков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Первые последствия обвала цен на нефть для американских сланцевиков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Первые последствия обвала цен на нефть для американских сланцевиков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!