Рынок нефти. Котировки отскакивают от минимумов

Рынок нефти. Котировки отскакивают от минимумов

Итоги предыдущих торгов


Майские фьючерсы на нефть Brent: $37,22 (+8,33%)
Апрельские фьючерсы на нефть WTI: $34,36 (+10,38%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $3,2 в пользу Brent.


В деталях


Во вторник нефтяные котировки частично восстановили позиции после разгромного понедельника. Панические настроения немного поутихли, участники рынка стараются оценить дальнейшие перспективы рынка, которые целиком зависят от отношений между крупнейшими нефтедобытчиками из ОПЕК+ — Саудовской Аравией и Россией.


Чиновники из РФ вчера публично заявили о том, что не исключают возобновления сотрудничества в рамках ОПЕК+. В частности, об этом упомянул министр энергетики Александр Новак и пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.


Новак отмечал, что РФ предлагала продолжить сокращения во II квартале, но на прежних условиях, однако партнеры по сделке предпочли борьбу за долю рынка. Теперь переговоры могут быть возобновлены на новых встречах в мае-июне. В свою очередь Саудовская Аравия заявила, что не видит смысла в очередной встрече ОПЕК+, если на ней не будут приняты необходимые меры для поддержки рынку.


«Я не вижу повода для созыва встреч в мае-июне, чтобы только продемонстрировать наш неуспех в принятии необходимых мер для противодействия этому кризису и нужных действий», — цитируют РИА Новости министра энергетики королевства Абдель Азиза бен Сальмана.


Ранее Саудовская Аравия, судя по всему, перешла к решительным действиям в борьбе за долю рынка. Королевство планирует в апреле нарастить добычу до 10–11 млн б/с (в феврале было 9,7 млн б/с), увеличить поставки до 12,3 млн б/с (в том числе за счет продажи запасов), а также предоставить покупателям скидки около $6–8 за баррель. На фоне новостей в понедельник нефтяные цены рухнули почти на 25%. Во вторник другой крупный нефтепроизводитель из ОПЕК, Ирак, также заявил о скидках для покупателей.


Конфронтация между Россией и Саудовской Аравией рискует перерасти в полномасштабную ценовую войну на рынке нефти, если страны не смогут прийти к компромиссу.  Сейчас предсказать ход переговоров, наблюдая со стороны, не представляется возможным, поэтому волатильность на рынке может оставаться повышенной.


Рынок нефти. Котировки отскакивают от минимумов

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок нефти. Котировки отскакивают от минимумов. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рынок нефти. Котировки отскакивают от минимумов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок нефти. Котировки отскакивают от минимумов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынок нефти. Котировки отскакивают от минимумов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!