Премаркет. Центробанки начинают реализовывать меры поддержки

Премаркет. Центробанки начинают реализовывать меры поддержки

Японский Nikkei ? 0,9%
Австралийский ASX +0,7%
Шанхайский SSEC +0,7%
Гонконгский HangSeng +0,1%
Корейский KOSPI +1,2%


Американские площадки


Рынок США в понедельник продемонстрировал 5% отскок по индексу S&P500 на фоне ожидания инвесторами поддержки экономики со стороны монетарных властей и правительств ключевых стран, вовлеченных в распространение эпидемии нового коронавируса. ЕЦБ и Банк Японии в понедельник присоединились к позиции ФРС и подтвердил готовность бороться с последствиями распространения эпидемии. На вторник назначена телеконференция с участием профильных министров стран G7 по этой же тематике.  


Из мер поддержки, кроме снижения ставок и обратного выкупа активов с рынка, Центробанки могут задействовать специальные инструменты, вроде расширения механизма репо, ослабление регуляторных мер в плане сроков возврата заемной ликвидности и т.д. Этим меры могут не ограничиться, ведь В Гонконге, например, планируется выделить жителям безвозмездно по $1200 для сглаживания последствий протестов, торговых войн и вспышки COVID ? 19.  РБК пишет, что власти также планируют сократить некоторые налоги и собираются оплатить один месяц аренды для малоимущих, которые снимают государственное жилье.


Заявления ФРС на прошлой неделе оказали давление на доллар. Индекс DXY за три сессии снизился с 99 п. до 97,2 п. Рынки закладывают снижение ставки ФРС на 0,25% на заседании 17–18марта. Также инвесторы ждут снижения ставки ЕЦБ на 0,1% на заседании 10 марта.  Сейчас американская валюта остается слабой, но DXY утром не показывает значимой динамики. Золото сегодня перешло к росту на фоне первых подтверждений активных действий Центробанков.


Между тем, все большее внимание американских рынков будет приковано к развитию эпидемии в США, где скончались уже шесть человек из 90 зараженных. ВОЗ пока так и не называет эпидемию COVID ? 19 пандемией.


Азиатские рынки


Торги в Азии проходят на положительной территории вслед за отскоком американских рынков. MSCI Asia прибавляет около 1%. Но японский Nikkei в минусе на 0,8% на фоне укрепления йены, как валюты фондирования. Инвесторы также полагают, что японскому Центробанку по большому счету нечем «крыть» ожидаемое смягчение политики другими ЦБ на фоне эпидемии, так как ставки в стране уже в минусе, и обратный выкуп активов с рынка не снижался с тех пор, как был инициирован несколько лет назад. Денежная база в экономике растет ежегодно 80 на трлн йен. Между тем Резервный банк Австралии уже сегодня понизил ставку на 0,25% до рекордных 0,5%.


Китайские площадки сегодня в плюсе и, похоже, не только на фоне стимулов со стороны регулятора и правительства. Число новых заболеваний COVID ? 19 пошло на спад. Китай закрывает одну из 16 построенных в январе-феврале специализированных больниц.


В понедельник на материковом Китае было зафиксировано только 125 новых случаев, против 202 случаев днем ранее, сообщает Национальная комиссия по здравоохранению. Это примерно в 8 раз ниже, чем по миру в целом.  Сообщается о семи «завозных» случаях в Китае возвратившимися из Италии гражданами.  


Гонконгский Hang Seng демонстрирует умеренный рост утром. В лидерах фарм компании, страховики, некоторые банки и нефтегазовые активы.


Премаркет. Центробанки начинают реализовывать меры поддержки

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Центробанки начинают реализовывать меры поддержки. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Премаркет. Центробанки начинают реализовывать меры поддержки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Центробанки начинают реализовывать меры поддержки. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Центробанки начинают реализовывать меры поддержки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!