Саудовская Аравия предлагает сократить добычу еще на 1 млн б/с

Саудовская Аравия предлагает сократить добычу еще на 1 млн б/с

Саудовская Аравия обсуждает с партнерами по ОПЕК+ более существенное сокращение добычи, чем было заявлено ранее. Об этом сообщает издание Financial times со ссылкой на информированные источники. 


По информации издания, речь идет о дополнительном сокращении на 1 млн б/с сверх действующих в настоящий момент 1,7 млн б/с. Предположительно, Саудовская Аравия может взять на себя основную часть этого объема, в то время как остальное будет разделено между ОАЭ, Кувейтом и Россией. Условия еще не согласованы, Россия до сих пор сомневается в необходимости ужесточения сделки.


Действующие условия сделки ОПЕК+, согласованные в декабре 2019 г., предполагают сокращение на 1,7 млн б/с до конца марта 2020 г. Еще 400 000 б/с добровольно сокращает Саудовская Аравия. Условия сделки, которые будут действовать с 1 апреля, будут озвучены на встрече членов альянса 5–6 марта в Вене.


Ранее из-за эпидемии коронавируса в Китае, которая началась в третьей декаде января, сезонный спрос на нефть со стороны крупнейшего импортера упал почти на 3 млн б/с или около 3% от всего мирового потребления. Данные за февраль еще неизвестны, но стремительный рост числа заразившихся и принятые в связи с этим меры по карантину серьезно ударили по деловой активности в стране.


В начале февраля прошло экстренное собрание техкомитета ОПЕК+, который предложил увеличить сокращение добычи на 600 тыс. б/с. Однако Россия, второй крупнейший нефтепроизводитель из альянса, запросила больше времени для обсуждений, чтобы уточнить прогнозы по негативному влиянию эпидемии на мировой спрос и нефтяные цены.


К концу февраля в Китае распространение болезни существенно замедлилось, однако на этой неделе сразу в нескольких странах наблюдаются вспышки заболевания. В частности, высокие темпы распространения вируса зафиксированы в Италии, Южной Корее и Иране. Это создало опасный прецедент, по которому новый очаг инфекции может неожиданно возникнуть в любой стране, и давление на мировую экономику может затянуться.


Цены на нефть Brent, демонстрировавшие восстановление на прошлой неделе, сегодня находятся вблизи $50 за баррель — минимума за последние 2,5 года. Ужесточение сделки ОПЕК+ действительно могло бы оказать хорошую поддержку ценам в текущей ситуации.


Саудовская Аравия предлагает сократить добычу еще на 1 млн б/с

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Саудовская Аравия предлагает сократить добычу еще на 1 млн б/с. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Саудовская Аравия предлагает сократить добычу еще на 1 млн б/с собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Саудовская Аравия предлагает сократить добычу еще на 1 млн б/с. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Саудовская Аравия предлагает сократить добычу еще на 1 млн б/с собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!