Доллар подскочил выше 65,5 на фоне ухудшения ситуации на мировых рынках

Доллар подскочил выше 65,5 на фоне ухудшения ситуации на мировых рынках

Котировки на 14:20 МСК


Доллар: 65,44 руб. (+2,14%)
Евро: 70,90 руб. (+1,97%)


Пара USD/RUB открылась с гэпом вверх и после кратковременного отката продолжила активно повышаться, обновив полугодовой максимум, от которого откатилась к текущему моменту. Пара EUR/RUB также вслед за позитивным стартом быстро повышалась, переписав 4-месячную вершину, после чего перешла к коррекционным попыткам.


Сегодня рубль открылся с большим гэпом вниз и после кратковременного отскока продолжил активно снижаться, обновив шестимесячные минимумы к бивалютной корзине. При этом внешний фон на старте российской сессии был достаточно позитивным, но мы поначалу отыгрывали сильное снижение мировых рынков, произошедшее вчера в отсутствие торгов на российском рынке.


Панические настроения, наблюдавшиеся в понедельник на глобальных площадках, были вызваны активным распространением коронавируса за пределами Китая. В частности, наблюдается быстрый рост заболевших в Италии и Южной Корее. Все это ставит под сомнение скорое купирование данной проблемы, снижая вероятность быстрого восстановления мировой потребительской и производственной активности.


Развивающиеся валюты вчера также понесли существенные потери, и сегодня после утренней коррекции данный сектор возобновил снижение, но некоторые его представители остаются на положительной территории.


После нашего открытия ситуация на мировых рынках быстро ухудшилась, вызывав ускорение снижение рубля. До тех пор, пока проблема коронавируса не будет купирована, снижение потребительской и производственной активности может ускоряться, негативно сказываясь на экономических показателях. Это будет способствовать дальнейшему снижению мировых рынков. Данная тенденция может усугубиться бегством инвесторов из рисковых активов, что окажет существенное давление на сырьевые товары и развивающиеся валюты, в том числе и рубль.


Российский долговой рынок также находится под существенным давлением. Индекс гособлигаций RGBI активно снижается вторую сессию подряд, приблизившись к недельному минимуму.


Нефть не смогла развить восходящую коррекцию


На минимуме предыдущей сессии нефтяные цены теряли более 5%, но к закрытию сумели существенно скорректировать потери. Сегодня утром котировки активно восстанавливались, но после нашего открытия возобновили быстрое снижение. Сейчас Brent торгуется с нулевым изменением вблизи отметки $56,2.


Нефтяной рынок остается под давлением угрозы ослабления глобального спроса на нефть из-за вероятного замедления мирового экономического роста, которое способно ускориться под воздействием быстрого распространения коронавируса за пределами Китая.


В этой нервозной обстановке рынок нефти может резко отреагировать на еженедельную отраслевую статистику. Завтра в 00:30 МСК выходит отчет Американского института нефти, а в 18:30 – Минэнерго США. Ожидается рост запасов нефти на 2,5 млн барр. и суммарное снижение запасов нефтепродуктов на 4 млн барр.


Доллар пытается возобновить рост


В понедельник индекс доллара (DXY) закрылся около недельного минимума, испытав резкое снижение. Сегодня в первой половине дня американская валюта оставалась под давлением, но затем стала отскакивать. Сейчас DXY торгуется в небольшом плюсе около отметки 99,3 п.


Во вторник пара EUR/USD несколько раз приближалась к установленной в понедельник недельной вершине, но в начале российской сессии сдала позиции, неся сейчас небольшие потери около значения 1,084.


Техническая картина


Как и предполагалось в предыдущем обзоре, после преодоления сильного сопротивления 64,5 пара USD/RUB ускорила рост, достигнув следующего технического препятствия, находящегося в области 65,44-65,6.


Доллар подскочил выше 65,5 на фоне ухудшения ситуации на мировых рынках

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар подскочил выше 65,5 на фоне ухудшения ситуации на мировых рынках. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Доллар подскочил выше 65,5 на фоне ухудшения ситуации на мировых рынках собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Доллар подскочил выше 65,5 на фоне ухудшения ситуации на мировых рынках. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Доллар подскочил выше 65,5 на фоне ухудшения ситуации на мировых рынках собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!