Итоги торгов. Наш рынок сделал ставку на улучшение ситуации после длинных выходных  

Итоги торгов. Наш рынок сделал ставку на улучшение ситуации после длинных выходных  

О главном


Индекс МосБиржи: 3106 п. ( ? 0,61%)
Индекс РТС: 1525 п. ( ? 0,72%)


Открывшись вниз на негативном внешнем фоне, российские индексы быстро перешли к восстановлению благодаря аналогичной динамике мировых фондовых индикаторов. При этом нефть на протяжении большей части наших торгов снижалась, а в конце российской сессии глобальные рынки акций ушли вниз. Несмотря на это, российские индексы всего лишь умеренно сдали позиции, понеся в итоге относительно небольшие потери.


Позитивные факторы
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение цен на нефть
? Снижение мировых фондовых рынков
? Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


Открывшись вниз с большим межсессионным разрывом, российские индексы некоторое время находились под давлением негативного внешнего фона. Ситуация на мировых рынках еще вчера резко ухудшилась из-за возросших опасений относительно распространения коронавируса за пределами Китая, что может увеличить масштабы экономических последствий данной проблемы.


Сегодня глобальные площадки остались под давлением этих негативных настроений. Дополнительным фактором снижения рисковых активов выступило увеличение в Китае относительного показателя смертности от коронавируса.


Тем не менее в первой половине наших торгов мировые фондовые индикаторы восстанавливались, в результате чего российские индексы вслед за кратковременным снижением стали быстро отыгрывать потери. Лишь нефтяные цены периодически обновляли дневные минимумы, хотя каждый раз после этого предпринимали активные коррекционные попытки.


Во второй половине нашей сессии внешний фон значительно ухудшился, спровоцировав у нас очередную волну снижения, но дневные минимумы устояли. Индекс МосБиржи вновь демонстрировал более сильную динамику благодаря ускорившемуся ослаблению рубля, который обновил 3-месячный минимум к доллару.


В понедельник торги на российском рынке не проводятся из-за праздничного выходного. Поэтому сегодняшняя динамика мировых рынков играла не самую главную роль для отечественных инвесторов, многие из которых уже сделали ставку на то, как будут развиваться события на выходных и в начале следующей недели. Если же за это время мировые рынки совершат существенное движение, во вторник, когда у нас будет первый день торгов, мы можем открыться со значительным гэпом в соответствующем направлении.


Судя по тому, что наш рынок сегодня довольно сдержанно реагировал на негативные сигналы с внешних площадок и активно отскакивал по любому поводу, российские участники пока настроены довольно оптимистично. Даже риски длинных выходных не смутили у нас покупателей. Тем не менее, если эти настроения не оправдаются, разочарование может вылиться в резкое снижение фондовых активов.


Нефть активно снижается


Нефтяные цены на протяжении всей сессии находились под существенным давлением, но после каждого обновления дневного минимума резко отскакивали. Очередной такой импульс произошел в конце российских торгов, но к нашему закрытию котировки вновь сдали позиции, Brent теряла 1,9% чуть выше уровня $58.


Рынок нефти вслед за другими площадками вновь погружается в пессимизм, связанный с возможными потерями глобальной экономики из-за эпидемии коронавируса. При этом, как и ранее, нефтяные цены снижаются темпами, опережающими многие другие рисковые активы.


Мировые рынки акций вновь понесли потери


В начале дня фьючерсы на индекс S&P 500 поступательно снижались, но после нашего открытия перешли к восстановлению. Однако на старте американской сессии фондовые индикаторы резко снизились, теряя на нашем закрытии 1-1,5%.


Дополнительное давление на американский рынок акций оказали более слабые, чем ожидалось, данные по индексам деловой активности в производственном секторе и сфере услуг США.


Европейские фондовые площадки также показали негативную динамику. Открывшись вниз, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 стал поступательно восстанавливаться, но во второй половине сессии возобновил снижение, потеряв в итоге 0,5%.


Поддержку рынкам акций Европы оказал вышедший днем блок статистики по экономике ЕС и его ключевых представителей, который был в целом позитивным, так как большинство показателей превысило прогноз, хотя некоторые оказались хуже ожиданий.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали акции ЧТПЗ, взлетевшие на 16,3% благодаря информации о высоких дивидендах.


Коррекционный отскок продемонстрировали аутсайдеры предыдущих трех сессий — привилегированные (+5,43%) и обыкновенные (+5,34%) акции ТГК ? 2.


Пользовались спросом и некоторые другие представители сектора электроэнергетики: ФСК ЕЭС (отчет по РСБУ за IV кв.) +2,73%; Россети ао +1,58%.


Благодаря росту котировок золота, вновь переписавших 7-летний максимум, акции Полюса обновили историческую вершину, прибавив 3,75%. Увеличилась капитализация и других золотодобытчиков: Полиметалл +3,74%; Лензолото +2,48%.


Позитивную динамику показали ключевые девелоперы: ЛСР +1,23%; ПИК +0,58%.


Также значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: En+ +1,9%; ВТБ +0,95%; Акрон +0,5%; X5 Retail +0,47%; Сбербанк-п +0,44%; АЛРОСА +0,3%; Сбербанк +0,26%.


Аутсайдерами пятницы стали акции Яндекса, потерявшие 2,56%.


Некоторые представители сектора электроэнергетики оказались под давлением: Интер РАО ? 2,05%; МРСК Волги ? 1,57%; Мосэнерго ? 1,35%; МРСК ЦП ? 0,74%; ОГК ? 2 ? 0,6%; Энел Россия ? 0,58%; ТГК ? 1 ? 0,52%.


Продажи наблюдались в финансовом секторе: Qiwi ? 1,84%; TCS ? 0,78%; БСП ? 0,64%; МосБиржа ? 0,6%; МКБ ? 0,2%.


Уменьшилась капитализация многих нефтегазовых компаний: Роснефть ? 1,84%; Лукойл ? 1,43%; Сургутнефтегаз ? 1,34%; Татнефть ао ? 1,2%; Татнефть ап ? 1,13%; Газпром ? 1,1%; Новатэк ? 1,1%; Транснефть ? 1,07%; Газпромнефть ? 0,48%; Башнефть ап ? 0,4%.


Потери понесли некоторые ритейлеры: Обувь России (ОР) ? 1,64%; Лента ? 0,57%; Магнит ? 0,44%.


Негативную динамику продемонстрировало большинство представителей металлургического сектора: Русал ? 1,35%; Северсталь ? 0,85%; Норникель ? 0,55%; ММК ? 0,33%.


Кроме этого, существенно хуже рынка сегодня закрылись: Ростелеком-ап ? 2%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Наш рынок сделал ставку на улучшение ситуации после длинных выходных  . У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Наш рынок сделал ставку на улучшение ситуации после длинных выходных   собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Наш рынок сделал ставку на улучшение ситуации после длинных выходных  . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Наш рынок сделал ставку на улучшение ситуации после длинных выходных   собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!