Рынок нефти. Техкомитет ОПЕК+ рассмотрит проблему коронавируса 4–5 февраля

Рынок нефти. Техкомитет ОПЕК+ рассмотрит проблему коронавируса 48211;5 февраля

Итоги предыдущих торгов


Апрельские фьючерсы на нефть Brent: $54,45 ( ? 3,83%)
Мартовские фьючерсы на нефть WTI: $50,11 ( ? 2,81%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $4,3 в пользу Brent.


В деталях


В понедельник падение нефтяных котировок продолжилось на фоне негативного потока новостей из Китая. Агентство Bloomberg со ссылкой на источники в китайской энергетической отрасли сообщило о том, что спрос на нефть в стране упал на 20% по сравнению со средним уровнем, характерным для этого периода года. Независимые нефтепереработчики страны сократили производство на 30-50%. Крупнейший в мире импортер сырой нефти, китайская компания Sinopec, сократила нефтепереработку на 600 000 б/с или на 12%, что является самым резким сокращением более чем за десятилетие.


Падение потребления в Китае вызвано вспышкой коронавируса, число зараженных которым стремительно растет и угрожает серьезным замедлением экономики страны. Рейтинговое агентство Fitch в понедельник сообщило о том, что падение спроса из-за дальнейшего распространения вируса может привести к длительному избытку производства нефти на фоне увеличения добычи в Бразилии, Норвегии и США. Масштаб перенасыщения рынка будет зависеть от продолжительности эпидемии и способности стран ОПЕК+ корректировать уровни добычи, говорится в сообщении Fitch.


Сегодня и завтра пройдет внеочередная встреча технического комитета ОПЕК+, который рассмотрит проблему негативного влияния эпидемии на спрос на нефть. По итогам встречи может быть вынесена рекомендация по поводу сохранения или ужесточения условий сделки по сокращению добычи после окончания марта 2020 г.


Источники Reuters сообщают о том, что альянс рассматривает неофициальное предложение об углублении сокращения добычи еще на 500 000 б/с. The Wall Street Journal сообщила, что еще один рассматриваемый вариант — временное сокращение Саудовской Аравией 1 млн б/с.


Встреча министерского комитета ОПЕК+, на которой будет принято конкретное решение об условиях сделки, может быть запланирована на 14–15 февраля.


Фьючерсы на Brent в понедельник достигли отметки $54 за баррель — уровня цен, который был актуален для нефтяных фьючерсов в начале 2019 г. Котировки непрерывно падают на протяжении трех недель подряд, так что текущие низкие значения могут способствовать спекулятивному отскоку вверх при поддержке позитивных ожиданий от встречи ОПЕК+. При отсутствии новых негативных новостей из Китая котировки могут отскочить в район $56 за баррель Brent.


Рынок нефти. Техкомитет ОПЕК+ рассмотрит проблему коронавируса 48211;5 февраля

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок нефти. Техкомитет ОПЕК+ рассмотрит проблему коронавируса 4–5 февраля. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рынок нефти. Техкомитет ОПЕК+ рассмотрит проблему коронавируса 4–5 февраля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок нефти. Техкомитет ОПЕК+ рассмотрит проблему коронавируса 4–5 февраля. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынок нефти. Техкомитет ОПЕК+ рассмотрит проблему коронавируса 4–5 февраля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!