Итоги заседания ФРС. Регулятор США оставил ставку без изменений

Итоги заседания ФРС. Регулятор США оставил ставку без изменений

Ключевая ставка ожидаемо осталась без изменений — в диапазоне 1,5-1,75%.


Решение было принято единодушно всеми участниками заседания.


Решение ФРС оказалось на уровне прогнозов. По данным Reuters, 100% экспертов (105 из 105) ожидают сохранения ставки ФРС на текущем уровне. По данным CME Group на 28 января, вероятность изменения действующей ставки Федрезерва — 12,7%. Данные по фьючерсу на процентную ставку США за последний месяц продемонстрировали снижение вероятности сохранения действующей ставки с 95,6% до 87,3%.


Кроме того, Федрезерв повысил ставку по излишкам банковских резервов (ioer) до 1,6% с 1,55%, а также ставку по операциям обратного РЕПО до 1,5% с 1,45%.


ФРС продолжит выкупать казначейские векселя по крайней мере до конца II квартала 2020 г. и продолжит проводить регулярные операции РЕПО по крайней мере до конца апреля.


Стейтмент


В заявлении по итогам заседания говорится, что «комитет считает, что текущая монетарная политика является подходящей для поддержания стабильного роста экономической активности, обеспечения сильного рынка труда и инфляции, близкой к целевой отметке в 2%.


«Информация, полученная после декабрьского заседания, указывает на то, что рынок труда остается сильным, а темпы роста экономической активности —умеренными (moderate), — говорится в пресс-релизе ФРС. — Рост в сфере занятости в среднем был сильным в последние месяцы, и безработица оставалась низкой».


При этом ФРС обозначила как «умеренные» темпы увеличения потребительских расходов в США, тогда как в декабре заявляла о «сильных» темпах роста.


«Хотя потребительские расходы растут умеренными темпами, индикаторы инвестиций бизнеса в основной капитал и экспорта остаются слабыми. В годовом выражении как общий показатель инфляции, так и инфляция без учета цен на продукты питания и энергоносители остаются ниже 2%. В целом рыночные показатели компенсирующей инфляции остаются низкими, а показатели долгосрочных инфляционных ожиданий, основанные на опросах, изменились слабо», — указывают в FOMC.


Кроме того, регулятор отметил, что рынок инвестиции частного сектора и экспорт, в свою очередь, остаются слабыми.


Отмечается также, что ФРС продолжит следить за развитием экономики, чтобы определить наиболее подходящее направление дальнейшей монетарной политики.


Следующее заседание комитета состоится 18 марта. С начала этого года все заседания сопровождаются пресс-конференциями председателя ФРС Джерома Пауэлла, однако прогнозы по-прежнему обновляются раз в квартал.


Реакция рынков


К 22:20 МСК ключевые американские индексы торгуются в плюсе. Так, индекс Dow Jones прибавляет 0,5%, а индексы S&P 500 и Nasdaq Composite растут на 0,4% и 0,5% соответственно. Индекс доллара (DXY) в плюсе на 0,1%.


БКС Брокер




При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги заседания ФРС. Регулятор США оставил ставку без изменений. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги заседания ФРС. Регулятор США оставил ставку без изменений собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги заседания ФРС. Регулятор США оставил ставку без изменений. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги заседания ФРС. Регулятор США оставил ставку без изменений собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!