Итоги торгов. Коррекционный рост сбавляет обороты в ожидании сигналов от центробанков

Итоги торгов. Коррекционный рост сбавляет обороты в ожидании сигналов от центробанков

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 3129 п. (+0,50%)
Индекс РТС: 1571 п. ( ? 0,10%)


О главном


Открывшись вверх, российские индексы повышались благодаря позитивному внешнему фону. Однако затем мировые рынки стали совершать разнонаправленные движения, сдав позиции в конце наших торгов. Это вызвало у нас резкое снижение, тем не менее индекс МосБиржи закрылся ростом на 0,5% благодаря слабости рубля, индекс РТС потерял 0,1%, заверши сессию недалеко от нового дневного минимума.


Позитивные факторы
- Рост мировых фондовых рынков
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
- Снижение цен на нефть
? Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


Открывшись вверх, российские фондовые индикаторы некоторое время синхронно росли, обновляя вчерашние вершины, но затем их динамика разошлась из-за валютного фактора. Благодаря быстрому снижению рубля индекс МосБиржи до середины торгов повышался, в то время как индекс РТС консолидировался около максимума сессии почти на всем ее протяжении.


Мировые рынки в среду продолжили развивать восстановление, стартовавшее вчера на фоне оптимистичных заявлений главы ВОЗ и китайский властей относительно масштабов проблемы с новым вирусом и перспектив ее решения. Кроме того, во вторник появилась информация о том, что гонконгским ученым удалось создать вакцину против данного заболевания, но она должна еще пройти длительное тестирование.


Однако в конце наших торгов мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены резко снизились, вызвав у нас аналогичное движение, в результате которого индекс МосБиржи ушел к дневному минимуму, а индекс РТС обновил его, выйдя в минус. Развивающиеся рынки акций сегодня вновь были в аутсайдерах: индекс MSCI EM на закрытии российской сессии терял около 0,5%. 


Вероятно, первая волна оптимизма по поводу быстрого разрешения проблемы с новым коронавирусом сменяется негативными настроениями, так как темпы его распространения не снижаются, что угрожает долгосрочным ущербом глобальной экономике.


Учитывая надежды многих инвесторов на какие-либо сигналы от центробанков о вероятных монетарных стимулах, связанных с предотвращением возможного ущерба от распространения нового вируса, сегодняшнее заседание ФРС способно сыграть весомую роль в дальнейшей динамике всех рынков и будет приковывать внимание глобальных инвесторов.


Нефть находилась под воздействием противоположных драйверов


После утреннего роста нефтяные цены умеренно скорректировались и перешли к консолидации. Затем появилась новость об атаке на саудовские нефтяные объекты, вызвавшая кратковременный восходящий импульс котировок, после чего они быстро вернулись к минимумам сессии.


Данные Минэнерго США оказались негативными, так как рост добычи нефти значительно превысил прогноза, тогда как отчет Американского института нефти свидетельствовал о существенном снижении показателя. На этом фоне нефтяные цены резко снизились, обновив дневной минимум, но быстро отыграли этот провал. На нашем закрытии Brent теряла 0,3% около отметки $59,4.


Западные фондовые площадки сумели сохранить основные достижения сессии


В начале дня фьючерсы на индекс S&P 500 продемонстрировали восходящий импульс, после чего умеренно снижались, совершив еще один подъем в середине наших торгов. На страте американской сессии фондовые индикаторы резко снизились, но затем возобновили поступательный рост, прибавляя на нашем закрытии 0,2-0,45%.


Сегодня инвесторы будут следить за итогами заседания ФРС, которые будут опубликованы в 22:00 МСК, а также за последующей пресс-конференцией главы регулятора, начинающейся в 22:30 МСК.


Европейские рынки акций сегодня также показали умеренное повышение. В начале торгов индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 активно повышался, после чего консолидировался около достигнутых вершин, и нивелировав резкий провал, произошедший во второй половине сессии, закрылся ростом на 0,44%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали акции МОЭСК, взлетевшие на 6,76%. Активно повышались и многие другие представители сектора электроэнергетики: ФСК ЕЭС +3,48%; Русгидро +2,94%; ТГК ? 1 +2,2%; Интер РАО +2,02%; ОГК ? 2 +1,2%; Мосэнерго +1,15%; Энел Россия +1,06%.


Увеличилась капитализация большинства ритейлеров: X5 Retail +2,7%; Детский Мир +1,98%; Лента +1,92%; Магнит +1,83%


Позитивную динамику показали бумаги некоторых нефтегазовых компаний: Новатэк +2,64%; Сургутнефтегаз +1,14%; Татнефть ап +1,1%; Роснефть +0,84%.


Покупки наблюдались в финансовом секторе: Qiwi +1,82%; TCS +1,24%; Сбербанк +0,87%.


Кроме этого, существенно лучше рынка сегодня закрылись: Яндекс +3,22%; Распадская +3,17%; Русал +3,07%; Ростелеком-ао +2,23%; Ростелеком-ап +1,48%; Фосагро +1,45%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Коррекционный рост сбавляет обороты в ожидании сигналов от центробанков. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Коррекционный рост сбавляет обороты в ожидании сигналов от центробанков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Коррекционный рост сбавляет обороты в ожидании сигналов от центробанков. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Коррекционный рост сбавляет обороты в ожидании сигналов от центробанков собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!