Итоги торгов. Попытки возобновления ралли пока терпят фиаско

Итоги торгов. Попытки возобновления ралли пока терпят фиаско

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 3146 п. (+0,16%)
Индекс РТС: 1600 п. (+0,23%)


О главном


После позитивного старта российские индексы пытались продолжить рост на благоприятном внешнем фоне. Однако нефть после нашего открытия возобновила снижение, а в конце российской сессии к ней присоединились и остальные рынки. В итоге российские индексы к закрытию ушли вниз, завершив торги в небольшом плюсе.


Позитивные факторы
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение цен на нефть
? Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


В пятницу российские индексы открылись со значительным межсессионным разрывом вверх, совершив кратковременное восходящее движение, в результате которого они приблизились к вчерашним вершинам.


Данный импульс был вызван позитивным внешним фоном, сложившимся к старту российской сессии. Еще вчера вечером рынки существенно скорректировали внутридневной провал, спровоцированный сообщениями об очередных случаях заражения новым вирусом в Китае и за его пределами, а также соответствующими мерами китайских властей, которые свидетельствовали о серьезности данной ситуации.


Сегодня восстановление глобальных рисковых активов продолжилось. Этому способствовал тот факт, что Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пока не стала объявлять ситуацию с новым вирусом эпидемией, поскольку темпы распространения и смертность не подпадают под критерии пандемии. Также ВОЗ отметила, что слишком рано называть коронавирус глобальной чрезвычайной ситуацией.


Это несколько уменьшило опасения по поводу того, что данная проблема негативно отразится на международной экономической активности. Правда, после нашего открытия нефтяные цены возобновили поступательное снижение, однако другие рынки сохранили восходящую динамику.


Российские фондовые индикаторы отреагировали на слабость нефти резким откатом, индекс МосБиржи даже символически обновил недельный минимум, находясь под дополнительным давлением укрепляющегося рубля.


Однако затем наш рынок быстро восстановился, но во второй половине сессии вернулся к негативной динамике из-за ускорения снижения нефти и отката мировых фондовых индикаторов. В целом пока наблюдаются попытки возобновления ралли, как у нас, так и на глобальных площадках. Многие инвесторы воспринимают последние события, лишь как повод для очередной кратковременной коррекции, которую вскоре сменит новая волной роста, и считают это неплохим шансом для покупок.


Тем не менее, если ситуация с новым вирусом будет развиваться не по самому благоприятному сценарию, мы как минимум можем увидеть продолжение разнонаправленных движений вокруг достигнутых на этой неделе минимумов.


Нефть продолжает активно дешеветь


Перед нашим открытием нефтяные цены пытались развить восходящую коррекцию, однако быстро возобновили поступательное снижение, которое ускорялось на протяжении всей российской сессии. На нашем закрытии Brent теряла 1,9% немного ниже уровня $61.


Рынок нефти остается под давлением фактора возможного ослабления роста мировой экономики из-за нового вируса, способного ударить по глобальному нефтяному спросу. Кроме того, снижению нефтяных цен способствует повышение доллара, ускорившееся в пятницу.


Мировые рынки вечером резко снизились


В первой половине дня фьючерсы на индекс S&P 500 повышались, ускорив рост в начале наших торгов и затем перешли к консолидации. Однако после старта американской сессии фондовые индикаторы стали быстро сдавать позиции, теряя на нашем закрытии 0,05-0,25%.


Европейские рынки акций в пятницу показали более сильную динамику. Открывшись вверх, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 некоторое время активно рос, после чего консолидировался в хорошем плюсе, но в конце сессии откатился, прибавив в итоге 0,86%.


Дополнительным драйвером роста европейских площадок выступили вышедшие днем данные по экономике ЕС и его ключевых представителей, так как в большинстве своем показатели превысили ожидания.


Корпоративный сектор


Лидерами роста среди ликвидных бумаг сегодня стали обыкновенные акции Мечела, подорожавшие на 4,7%. Привилегированные акции компании в пятницу прибавили 3,22%.


Опережающую динамику продемонстрировали многие представители сектора электроэнергетики: Россети ао +4,62%; ФСК ЕЭС +4,55%; ОГК ? 2 +4,5%; МРСК Волги +4,42%; Мосэнерго +1,78%; Юнипро +1,56%; МРСК ЦП +1,53%; Русгидро +1,42%; ТГК ? 1 +1,3%; Энел Россия +1,1%.


Пользовались спросом некоторые ритейлеры: Магнит +2,53%; X5 Retail +1,18%; М.Видео +0,74%.


Увеличилась капитализация некоторых нефтегазовых компаний: Газпромнефть +0,9%; Башнефть ап +0,72%; Сургутнефтегаз +0,6%; Лукойл +0,46%.


Также существенно лучше рынка сегодня закрылись: МТС +1,97%; Русагро +1,72%; Система +1,52%; Полюс +0,96%.


Аутсайдерами пятницы стали привилегированные акции Татнефти, потерявшие 1,25%. Обыкновенные акции компании сегодня подешевели на 0,54%.


Под давлением оказались и некоторые другие представители сектора электроэнергетики: Новатэк ? 0,86%; Сургутнефтегаз-п ? 0,65%; Газпром ? 0,56%.


Продажи наблюдались в финансовом секторе: ВТБ ? 1,03%; МосБиржа ? 0,72%; БСП ? 0,23%.


Также значительно хуже рынка завершили сегодняшнюю сессию: Яндекс ? 0,8%; ПИК ? 0,78%; Северсталь ? 0,6%; Аэрофлот ? 0,6%; Русал ? 0,57%; Детский Мир ? 0,5%; Интер РАО ? 0,5%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Попытки возобновления ралли пока терпят фиаско. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Попытки возобновления ралли пока терпят фиаско собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Попытки возобновления ралли пока терпят фиаско. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Попытки возобновления ралли пока терпят фиаско собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!