Ход торгов. Покупатели вернулись после трех сессий снижения

Ход торгов. Покупатели вернулись после трех сессий снижения

Котировки на 12:50 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 3152,89 п. (+0,37%)
Индекс РТС: 1607,19 п. (+0,7%)


О главном


Российский рынок вышел в плюс после трех сессий снижения. В лидерах роста сегодня — энергетический сектор.


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики ФРС США
— Надежда на торговую сделку между США и КНР
— Сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Преимущественно позитивная динамика торгов на мировых площадках
— Нефтяные котировки смогли вернуться выше $62 за баррель марки Brent


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Торговый протекционизм США
— Отсутствие новых драйверов для роста


В деталях


Российский рынок вышел в плюс после трех сессий снижения. Индекс МосБиржи прибавляет 0,37%, индекс РТС растет на 0,7%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно позитивный. Возобновление покупок на мировых площадках можно списать на отскок после нескольких сессий снижения. Никаких новых драйверов для роста за последние сутки не появилось. Те риски, которые оказывали давление на рынки ранее, никуда не исчезли.


В Китае продолжает бушевать новый коронавирус. Власти страны вынуждены были ввести карантин в двух крупных городах общей численностью 17 млн человек, зафиксировано 830 заболевших и 28 случаев летального исхода.


Еще одним поводом для беспокойства продолжает оставаться торговое противостояние США и ЕС. Дональд Трамп заявил, что если США и ЕС не достигнут торгового соглашения, то Вашингтон введет 25%-е пошлины на импорт европейских автомобилей.


Азия закрыла день разнонаправленно. Сегодня рынки АТР торговались в сокращенном составе. Биржи Китая, Гонконга, Южной Кореи были закрыты по случаю празднования Нового года по лунному календарю. Японский Nikkei смог прибавить 0,13%.


Европейские площадки окрашены в зеленый цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК — в плюсе на 1,4%. В четверг ЕЦБ оставил ставки без изменений. Возобновленные покупки активов темпами 20 млрд евро в месяц будут продолжаться столько времени, сколько потребуется для усиления влияния политики регулятора и завершатся незадолго до того, как он начнет поднимать ключевые процентные ставки. Опубликованные с утра показатели индекса деловой активности в промышленности и сфере услуг региона оказались неоднозначными.


Американские фьючерсы с утра подрастают в среднем на 0,3% после разнонаправленного движения основных индексов в четверг. В стране продолжается сезон отчетностей. Накануне не смог порадовать инвесторов своими результатами Procter&Gamble. Отчет Comcast хоть и превзошел ожидания, но участники рынка негативно отреагировали на уровень запланированных расходов на развитие стриминга. Сегодня свои квартальные результаты опубликуют American Express и Nextera Energy. Из статистики дня выделим публикацию индексов PMI в промышленности и сфере услуг в 17:45 МСК.


Нефтяные котировки сегодня смогли выйти в плюс после просадки в предыдущие четыре сессии. К 12:50 МСК цена барреля марки Brent поднялась на 0,2% — до $62,14. Остановить снижение цен накануне помог  еженедельный отчет Минэнерго США, согласно которому запасы нефти в стране сократились на 0,4 млн баррелей. Однако давление на черное золото продолжают оказывать новости о распространении коронавируса в КНР и за ее пределами. По оценкам Goldman Sachs, повторение эпидемии по типу атипичной пневмонии в 2003 г. могло бы привести к выпадению с рынка спроса на нефть в размере до 260 тыс. б/с.


Российский рынок отскакивает после трех дней снижения. Для продолжения коррекции у медведей не хватило сил. Рост на мировых площадках стимулировал покупателей отечественных активов. В лидерах роста сегодня оказался отраслевой индекс энергетического сектора.


К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,37% и торгуется на уровне 3153 п.


«Ближайшими сильным уровнем поддержки выступает диапазон в районе 3080–3090 п», — напоминает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер.


Корпоративный сектор


Отраслевой индекс энергетического сектора к 12:50 МСК прибавляет 1,%. Рост происходит благодаря активным покупкам в бумагах Россетей, ФСК ЕЭС, Энел Россия, Мосэнерго и ОГК ? 2.


Лучше рынка торгуются телекомы — отраслевой индекс растет на 0,9%. Здесь покупают акции МТС и МГТС.


На уровне с рынком курсируют нефтегазовый и потребительский сектора, а также представители химического производства. Спросом пользуются бумаги Магнита, Русагро, НКНХ, Лукойла, Сургутнефтегаза ао.


Чуть хуже рынка себя чувствует финансовый сектор и металлурги. Среди фаворитов дня у инвесторов — акции Норникеля, Русала, Мечела, Распадской, ВТБ, Сбербанка ао.


В аутсайдерах дня — транспортный сектор. После двух сессий роста корректируются вниз бумаги Аэрофлота. Бумаги ДВМП продолжают стартовавший вчера подъем. К 12:50 МСК акции порта прибавляют 3,1%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Покупатели вернулись после трех сессий снижения. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Покупатели вернулись после трех сессий снижения собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Покупатели вернулись после трех сессий снижения. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Покупатели вернулись после трех сессий снижения собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!