Итоги торгов. Угроза нового вируса оказывает все более серьезное влияние на все рынки

Итоги торгов. Угроза нового вируса оказывает все более серьезное влияние на все рынки

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 3141 п. ( ? 1,05%)
Индекс РТС: 1596 п. ( ? 1,04%)


О главном


Открывшись вниз, российские индексы показали кратковременный нисходящий импульс, обновив недельные минимумы на негативном внешнем фоне. Благодаря его улучшению наш рынок стал активно восстанавливаться, однако во второй половине российской сессии мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены резко снизились, вызвав у нас аналогичное движение. В итоге российские индексы закрылись около новых недельных минимумов, потеряв чуть больше 1%.


Позитивные факторы
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение цен на нефть
? Снижение мировых фондовых рынков
? Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


В четверг российские индексы открылись вниз, после чего некоторое время продолжали снижаться, обновляя недельные минимумы. Однако наш рынок быстро перешел к активному восстановлению.


Внешний фон утром был достаточно негативным из-за новой волны опасений по поводу атипичного вируса. Если его свойства и возможности распространения не преувеличены СМИ, проблема может вызвать ослабление экономической активности, как в азиатском регионе, так и в целом ослабить рост мирового ВВП.


После старта российской сессии ситуация на глобальных площадках существенно улучшилась, что позволило нашим индексам перейти к восходящей коррекции. Данное движение продолжалось даже несмотря на то, что нефтяные цены еще в начале наших торгов возобновили снижение.


Во второй половине российской сессии мировые фондовые индикаторы вновь стали сдавать позиции, а нефтяные цены ускорили падение. На этом фоне наши индексы продемонстрировали резкий нисходящий импульс, переписав недельные минимумы.


Усиление распродаж глобальных рисковых активов было вызвано сообщениями о все новых случаях заражения атипичным вирусом в Китае и за его пределами, что вынудило власти страны закрыть несколько городов для перемещения граждан, а также фактически отменить общенациональное празднование китайского нового года, которое должно было начаться в ближайшую субботу.


Пока трудно определить продолжительность и степень влияния данной проблемы, как на мировые рынки, так и на глобальную экономику. Если воздействие эпидемии будет существенным, мы можем увидеть дополнительные монетарные стимулы со стороны крупных ЦБ, в том числе и упреждающие, что должно успокоить рынки.


Если же серьезность данной проблемы в плане ее влияния на финансово-экономические показатели окажется «раздутой» и не оправдает пессимистичные ожидания рынков, они могут быстро вернуться к достигнутым недавно рекордным уровням. Наш рынок, вероятно, будет в целом повторять реакцию глобальных площадок на развитие ситуации вокруг нового вируса.


Нефть остается крайне слабой


В первой половине дня нефтяные цены пытались скорректировать сильное нисходящее движение предыдущей сессии. Однако затем котировки возобновили снижение, ускорив его во второй половине российских торгов и обновляя полуторамесячные минимумы. На нашем закрытии Brent теряла 2% вблизи отметки $61,4.


Данные Минэнерго США оказались достаточно позитивными: хотя снижение запасов нефти было меньше прогноза, оно опровергло ночной отчет Американского института нефти, отразившего рост показателя. Кроме того, суммарное увеличение запасов нефти было существенно ниже прогноза, а добыча осталась неизменной. В результате Brent резко отскочила к уровню $62.


Мировые рынки акций резко снизились


В начале наших торгов фьючерсы на индекс S&P 500 восстанавливались после утреннего снижения, но затем стали сдавать позиции, продемонстрировав на старте американской сессии резкий нисходящий импульс. К нашему закрытию фондовые индикаторы отскочили, теряя 0,15-0,5%.


Европейские рынки акций сегодня вновь продемонстрировали более слабую динамику. Индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 открылся вниз и вслед за непродолжительной коррекцией продолжил сдавать позиции, потеряв в итоге 0,7%.


Решение и комментарии ЕЦБ по дальнейшей монетарной политики не преподнесли каких-либо сюрпризов, вновь прозвучали заверения в том, что покупка активов и низкие ставки сохранятся, пока инфляция устойчиво не приблизится к таргету регулятора в 2%. Рынки почти не отреагировали на итоги заседания ЕЦБ.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня вновь стали акции Системы (+4,9%), продолжившие отыгрывать прозвучавшие вчера позитивные заявления главы компании.


Бумаги Русгидро подорожали на 3,73% благодаря заявлению первого зампреда ВТБ о том, что акции Русгидро сильно недооценены, а перегруппировка активов могла бы стать одним возможных вариантов решения этой проблемы.


Восходящую динамику показали и некоторые другие представители сектора электроэнергетики: Ленэнерго-п +2,5%; Интер РАО +0,85%; Энел Россия +0,3%.


Продолжили повышаться некоторые ритейлеры: Обувь России (ОР) +2,5%; X5 Retail +0,77%.


Также значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: En+ +2,5%; ДВМП ао +2,44%; ЛСР +2,18%; Русагро +1,78%; ММК +1,3%; Новатэк +1,3%; Яндекс +1,08%; Аэрофлот +0,8%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Угроза нового вируса оказывает все более серьезное влияние на все рынки. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Угроза нового вируса оказывает все более серьезное влияние на все рынки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Угроза нового вируса оказывает все более серьезное влияние на все рынки. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Угроза нового вируса оказывает все более серьезное влияние на все рынки собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!