Рынок нефти. Котировки нивелировали ближневосточную риск-премию

Рынок нефти. Котировки нивелировали ближневосточную риск-премию

Итоги предыдущих торгов


Мартовские фьючерсы на нефть Brent: $64,59 ( ? 0,94%)
Мартовские фьючерсы на нефть WTI: $58,38 (+1,02%)
Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $6,3 в пользу Brent.


В деталях


Нефтяные котировки во вторник демонстрировали слабость. Цены на американский сорт WTI снизились, но из-за перехода с февральских контрактов на мартовские ближайший фьючерс показал положительную динамику. Спред между сортами незначительно снизился, но по-прежнему остался на относительно высоких уровнях выше $6 за баррель в пользу Brent, что выше средних прогнозов аналитиков.


Несмотря на продолжающуюся остановку нефтяного экспорта из Ливии участники рынка, судя по всему, не верят в длительное падение добычи и не закладывают в котировки существенных рисков. Однако стоит отметить, что если нефтяные объекты страны не вернутся к работе в скором времени, то ливийская добыча может сократиться примерно на 1,2 млн б/с до 72 000 б/с. Такую оценку приводит агентство Reuters. Падение на стороне предложения может повлиять на рыночный баланс и способствовать росту нефтяных цен.


Во вторник в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе исполнительный директор Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль рассказал журналистам, что в «нормальных условиях» нет оснований ожидать роста цен на нефть. По его словам, в 2020 г. МЭА ожидает профицит в 1 млн б/с, даже с учетом сокращения добычи странами ОПЕК+. Сильный рост поставок ожидается из стран, не входящих в ОПЕК. США, Бразилия, Норвегия и Гайана могут добавить на рынок более 2 млн б/с.


При этом Бироль отметил, что такие неожиданные события, как нестабильность в Ираке, могут существенно повлиять на ситуацию. Ранее по Ираку прокатилась волна столкновений между антиправительственными демонстрантами и полицией. Бироль выразил надежду, что ситуация в Ираке останется стабильной и страна сохранит свои позиции в качестве одного из крупнейших поставщиков нефти.


Фьючерсы на Brent снижаются три дня подряд, полностью теряя риск-премию из-за событий в Ливии и Ираке. В настоящий момент на дневном графике котировки находятся в районе 200-дневной скользящей средней, на которую ориентируются спекулянты при управлении своими позициями. Учитывая риски падения поставок с ближнего востока котировки могут восстановиться в ближайшие дни выше $65 за баррель и в дальнейшем консолидироваться в боковом диапазоне.


Рынок нефти. Котировки нивелировали ближневосточную риск-премию

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок нефти. Котировки нивелировали ближневосточную риск-премию. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рынок нефти. Котировки нивелировали ближневосточную риск-премию собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рынок нефти. Котировки нивелировали ближневосточную риск-премию. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рынок нефти. Котировки нивелировали ближневосточную риск-премию собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!