Прогнозы и комментарии. Не успели испугаться

Прогнозы и комментарии. Не успели испугаться

Итоги торгов 21.01


Индекс МосБиржи: 3209,22 п. ( ? 0,33%)
Индекс РТС: 1634,32 п. ( ? 0,75%)


В деталях


И хотя российский рынок завершал предыдущую сессию на отрицательной территории, вчерашний день показал, что спрос на акции все еще сохраняется. В моменте индекс МосБиржи терял около процента, но ближе к завершению торгового дня значительную часть потерь удалось выкупить.


Помимо внешних факторов сдержать падение на рынке во многом удалось за счет динамики акций банковского сектора, на которые пришлись максимальные дневные обороты. Бумаги ВТБ во вторник выросли на 3,74%. Обыкновенные акции Сбербанка также выглядели заметно лучше рынка (+0,67%).


По ВТБ импульс роста был спровоцирован заявлением Андрея Костина. Глава банка в кулуарах экономического форума в Давосе сообщил Интерфаксу, что менеджмент банка планирует рекомендовать выплату дивидендов в размере 50% от чистой прибыли группы. «Я за то, чтобы выплатить (50% прибыли). Может быть, корректировка будет предложена за счет привилегированных акций, по которым мы выплачиваем Минфину и АСВ», — сказал Костин. «Я бы хотел, чтобы по обыкновенным акциям акционеры получили столько же, сколько исходя из 50%–ой доли прибыли», — добавил глава ВТБ. Участники рынка положительно восприняли эти слова, так как сейчас направляемая на дивиденды прибыль распределяется между обыкновенными и двумя типами привилегированных акций таким образом, чтобы их дивдоходность была одинаковой.


Что касается обыкновенных бумаг Сбербанка, то по ним пока еще сохраняются шансы на продолжение восходящей тенденции, несмотря на локальную перекупленность. С технической точки зрения следующая важная область сопротивления может находиться на 273–275 руб.


Вчера хуже рынка выглядели металлурги. Разворот цен на палладий спровоцировал начало коррекции в сильно выросших за последние недели акциях Норникеля ( ? 1,83%) и Русала ( ? 3,49%), который контролирует 27,8%–ый пакет ГМК. Стоимость палладия накануне упала на 4%. Не исключаем, что после отскока возможно снижение цены еще на 5–10%, так что локальные повышенные риски в бумагах Норникеля и Русала пока сохраняются.


Наконец-то начало падать соотношение стоимости обыкновенных (АО) и привилегированных (АП) акций Сургутнефтегаза. С сентября прошлого года оно взлетело до фундаментально неоправданных уровней за счет крупных покупок в АО. В результате соотношение достигало 1,47, тогда как, на наш взгляд, АП должны стоит дороже АО. Как ожидаемая, так и историческая дивидендная доходность АП является существенно более высокой.


Вчера обыкновенные бумаги Сургутнефтегаза просели на 3,93% и выглядели существенно хуже рынка. Привилегированные в свою очередь выросли на 1,91%. Опережающая динамика АП относительно АО в среднесрочной перспективе выглядела бы справедливой.


Прогнозы и комментарии. Не успели испугаться

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Прогнозы и комментарии. Не успели испугаться. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Прогнозы и комментарии. Не успели испугаться собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Прогнозы и комментарии. Не успели испугаться. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Прогнозы и комментарии. Не успели испугаться собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!