Итоги торгов. Провалы продолжают выкупать, но наш рынок проявил относительную слабость

Итоги торгов. Провалы продолжают выкупать, но наш рынок проявил относительную слабость

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 3209 п. ( ? 0,33%)
Индекс РТС: 1634 п. ( ? 0,75%)


О главном


Открывшись вниз, российские индексы испытали резкое снижение, реагируя на негативный внешний фон, лишь ухудшавшийся в первой половине наших торгов. Затем мировые фондовые индикаторы и нефтяные цены стали активно восстанавливаться, нивелировав почти весь внутридневной провал. Российский рынок также скорректировался, но выглядел относительно слабо на фоне большинства развитых площадок.


 Позитивные факторы
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение цен на нефть
? Снижение мировых фондовых рынков
? Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


После старта на отрицательной территории российские индексы некоторое время продолжали активно сдавать позиции. Данная динамика была вызвана резким ухудшением внешнего фона, произошедшим в начале дня.


Формальным поводом для снижения мировых рынков выступило распространение нового вируса атипичной пневмонии в Китае, что угрожает снизить потребительскую активность в период новогодних праздников, начинающихся в стране в субботу. Распространение этих тенденций на другие азиатские страны может поставить под угрозу восстановление глобального экономического роста, на которое ставили инвесторы, покупавшие рисковые активы по завышенным ценам.


Кроме того, рейтинговое агентство Moody`s вчера понизило кредитный рейтинг Гонконга на одну ступень на фоне падения макроэкономических показателей и неспособности властей города противостоять гражданским волнениям.


Однако в целом перегретые рынки ждали хоть какого-то повода для коррекции мощного восходящего движения последних недель. Снижение российского рынка завершилось в середине сессии, после чего началась консолидация около дневных минимумов.


При этом мировые фондовые индикаторы еще в начале наших торгов перешли к восстановлению, а во второй половине российской сессии к ним присоединились нефтяные цены. Существенное улучшение внешнего фона вызвало у нас резкий импульс роста, в результате чего индекс МосБиржи обновил дневной максимум, отыграв большую часть дневных потерь. Дополнительную поддержку ему оказало ощутимое снижение рубля.


Индекс РТС продемонстрировал более слабую динамику, снизившись на 0,75%. Хуже выглядели только некоторые развивающиеся фондовые площадки, сводный индекс данного сектора на нашем закрытии терял 1,6%. Однако развитые рынки акций пока сохраняют способность к быстрому откупу провалов, продемонстрировав это сегодня.


Нисходящее движение вторника пока не выходит за рамки даже краткосрочной коррекции. Однако эйфория, царившая на нашем рынке в последние недели, явно пошла на спад. Тем не менее мы еще можем увидеть, как минимум, попытку вернуться к достигнутым вчера нашими индексами рекордным уровням. Но без поддержки с внешних рынков этот рывок вряд ли удастся осуществить.


Нефть быстро восстановилась


С самого начала дня и до середины российской сессии нефтяные цены поступательно снижались. Затем котировки продемонстрировали быстрое восстановление. На нашем закрытии Brent теряла 0,3% вблизи уровня $65.


Как и на другие площадки, нефтяной рынок во вторник находился под воздействием угрозы негативного влияния нового вируса на потребительскую активность в азиатском регионе. Это способно ослабить мировой экономический рост, что ударит по глобальному нефтяному спросу.


Из-за того, что вчера в США был праздничный выходной, еженедельная статистика по американским запасам и добыче нефти будет опубликована на день позже, то есть в четверг.


Западные площадки сумели отыграть значительную часть потерь


В начале дня фьючерсы на индекс S&P 500 продемонстрировали нисходящий импульс, после чего консолидировались около достигнутых минимумов. В середине российской сессии фондовые индикаторы перешли к активному подъему, на нашем закрытии теряя 0,15-0,3%, после чего вышли в плюс.


Европейские площадки сегодня также сумели в значительной степени нивелировать внутридневной провал. Открывшись вниз, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 быстро перешел к восстановлению, которое продолжалось до конца торгов. В итоге фондовый индикатор потерял всего 0,14%.


Дополнительную поддержку европейским рынкам акций оказали данные по индексам настроений в деловых кругах Германии и ЕС, которые значительно превысили ожидавшиеся значения.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали акции ВТБ (+3,74%), подорожавшие на высоких оборотах благодаря подтверждению менеджментом банка планов по прибыли и дивидендам.


Увеличилась капитализация многих ритейлеров: Обувь России (ОР) +2,67%; М.Видео +1,05%; Детский Мир +0,52%; X5 Retail +0,4%.


Также значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: Сургутнефтегаз-п +1,9%; ПИК +1,5%; Полиметалл +1%; ВСМПО-АВИСМА +0,7%; Сбербанк +0,67%; МТС +0,46%.


Аутсайдерами вторника стали привилегированные акции Мечела, упавшие на 4,8%. Обыкновенные акции компании сегодня потеряли 3,8%, хотя на новом годовом максимуме, установленном в самом начале торгов, котировки прибавляли почти 6%.


Под давлением оказались многие представители нефтегазового сектора: Сургутнефтегаз ? 3,93%; Газпромнефть ? 1,5%; Татнефть ап ? 1,32%; Башнефть ап ? 1,18%; Татнефть ао ? 0,6%; Газпром ? 0,2%.


Активные продажи наблюдались в металлургическом секторе: Русал ? 3,5%; ММК (операционный отчет за IV кв.) ? 2,8%; Норникель ? 1,83%; Северсталь ? 1,2%; НЛМК ? 0,95%.


Уменьшилась капитализация большинства электроэнергетических компаний: Энел Россия ? 2,38%; ФСК ЕЭС ? 2,12%; Русгидро ? 1,8%; Мосэнерго ? 1,67%; Ленэнерго-п ? 1,53%; МРСК ЦП ? 1,48%; ОГК ? 2 ? 1,1%; ТГК ? 1 ? 0,94%; Россети ао ? 0,93%; Юнипро ? 0,34%; Интер РАО ? 0,28%.


Снизились многие представители финансового сектора: TCS ? 1,7%; МосБиржа ? 1,2%; Qiwi ? 0,9%; МКБ ? 0,75%; БСП ? 0,28%.


Кроме этого, существенно хуже рынка сегодня закрылись: En+ ? 3,46%; Распадская ? 2,27%; Ростелеком-ап ? 1,93%; Русагро ? 1,34%; Яндекс ? 1,07%; Аэрофлот ? 0,96%; Система ? 0,9%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Провалы продолжают выкупать, но наш рынок проявил относительную слабость. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Провалы продолжают выкупать, но наш рынок проявил относительную слабость собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Провалы продолжают выкупать, но наш рынок проявил относительную слабость. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Провалы продолжают выкупать, но наш рынок проявил относительную слабость собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!