Рубль ускорил снижение из-за резкого ухудшения ситуации на мировых рынках

Рубль ускорил снижение из-за резкого ухудшения ситуации на мировых рынках

Котировки на 13:55 МСК


Доллар: 61,79 руб. (+0,39%)
Евро: 68,60 руб. (+0,40%)


Открывшись вверх, пара USD/RUB совершила резкое восходящее движение, обновив двухнедельный максимум, после чего откатилась в рамках коррекции. Пара EUR/RUB на старте сессии также продемонстрировала восходящий импульс, частично нивелировав его к текущему моменту.


Сегодня рубль открылся вниз и некоторое время продолжал активно сдавать позиции, обновляя двухнедельные минимумы по отношению к доллару. Данная динамика вызвана резким ухудшением внешнего фона, произошедшим утром.


Формальным поводом для снижения мировых рынков выступило распространение нового вируса атипичной пневмонии в Китае, что угрожает снизить потребительскую активность в период новогодних праздников, начинающихся в стране в субботу. Распространение этих тенденций на другие экономики азиатского региона может поставить под угрозу восстановление глобального экономического роста, на которое ставили инвесторы, покупавшие рисковые активы по завышенным ценам.


Кроме того, рейтинговое агентство Moody`s вчера понизило кредитный рейтинг Гонконга на одну ступень на фоне падения макроэкономических показателей и неспособности властей города противостоять гражданским волнениям.


Однако в целом перегретые рынки ждали хоть какого-то повода для коррекции мощного восходящего движения последних недель. На этом фоне развивающиеся валюты во вторник активно слабеют, нефтяные цены также демонстрируют поступательное снижение.


Российский долговой рынок сегодня тоже находится под давлением, индекс гособлигаций RGBI несет умеренные потери. Рубль после нисходящего импульса, произошедшего в начале торгов, стал столь же стремительно восстанавливаться, несмотря на то, что ситуация на мировых рынках продолжила ухудшаться.


Нефть возобновила снижение


Вчера нефтяные цены закрылись недалеко от дневных минимумов и сегодня продолжили поступательно снижаться на фоне выхода глобальных инвесторов из рисковых активов. В данный момент котировки Brent находятся около отметки $64,4, теряя 1,3%.


Если опасения по поводу нового вируса оправдаются, это способно негативным образом отразиться на мировом спросе на нефть, который испытает давление со стороны ослабления экономической активности в азиатском регионе.


Из-за того, что вчера в США был праздничный выходной, еженедельная статистика по американским запасам и добыче нефти будет опубликована на день позже, то есть в четверг.


Доллар не спешит сдавать позиции


На предыдущей сессии индекс доллара (DXY) умеренно откатился от новой месячной вершины и сегодня остается под небольшим давлением. Сейчас DXY теряет 0,1% около отметки 97,6 п.


Пара EUR/USD вчера сумела восстановиться, отскочив от нового месячного минимума. Сегодня утром евро находился под давлением, но в начале наших торгов резко повысился. Сейчас пара EUR/USD прибавляет 0,1% немного выше уровня 1,110. Рост евро был вызван более сильными, чем ожидалось, данными по индексам настроений в деловых кругах Германии и ЕС.


Техническая картина


Пара USD/RUB пробила верхнюю границу краткосрочного нисходящего канала, а также горизонтальное сопротивление 61,81. Однако пока ускорения роста, подтверждающего данные сигналы, не наблюдается. Тем не менее, до закрытия часовой свечки под сегодняшним минимумом 61,68 более вероятно развитие восходящей тенденции.


Рубль ускорил снижение из-за резкого ухудшения ситуации на мировых рынках

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль ускорил снижение из-за резкого ухудшения ситуации на мировых рынках. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль ускорил снижение из-за резкого ухудшения ситуации на мировых рынках собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль ускорил снижение из-за резкого ухудшения ситуации на мировых рынках. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль ускорил снижение из-за резкого ухудшения ситуации на мировых рынках собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!