Топ менеджеры пессимистично настроены относительно роста мировой экономики

Топ менеджеры пессимистично настроены относительно роста мировой экономики

В начале 2020 г. отмечен рекордный рост пессимистичных настроений среди руководителей компаний относительно перспектив мировой экономики, говорится в пресс-релизе PwC.


53% опрошенных прогнозируют замедление темпов экономического роста в 2020 г. В 2019 г. таких руководителей было 29%, а в 2018 г. доля пессимистов составляла лишь 5% от общего количества респондентов.


Боб Мориц, президент международной сети фирм PwC, отметил:


«Учитывая сохраняющуюся неопределенность в отношении напряженных торговых отношений, геополитических проблем и отсутствия согласованной позиции по борьбе с изменением климата, снижение уверенности в дальнейшем экономическом росте не вызывает удивления. Стоящие перед мировой экономикой проблемы не являются новыми — новым стал их масштаб и скорость, с какой происходит эскалация некоторых из этих проблем. Для собравшихся в Давосе руководителей ключевой вопрос заключается в выработке согласованных подходов к решению указанных проблем.


Несмотря на рекордно высокий показатель пессимистично настроенных руководителей, для бизнеса по-прежнему существуют реальные возможности для дальнейшего развития. В течение последних 10 лет компаниям приходится работать в сложных условиях. За это время многие из них разработали и начали реализовывать адаптивные стратегии, сконцентрировали внимание на том, чтобы соответствовать меняющимся ожиданиям заинтересованных сторон, а также накопили необходимый опыт — все это позволяет им пережить экономический спад и обеспечить дальнейшее процветание».


Руководители компаний также не очень оптимистично оценивают перспективы роста собственных компаний в 2020 г. Лишь 27% руководителей отметили, что они «очень уверены» в росте своего бизнеса в течение следующих 12 месяцев. Это самый низкий уровень с 2009 г. и ниже показателя прошлого года, когда таких руководителей было 35%.


Самый высокий уровень уверенности в Китае и Индии — 45% и 40% соответственно. В США — 36%, в Канаде — 27%, в Великобритании — 26%, в Германии — 20%, во Франции — 18%, а в Японии лишь 11% руководителей компаний очень уверены в том, что в 2020 г. выручка их компаний увеличится.


США продолжает занимать первое место в рейтинге рынков, которые рассматриваются руководителями компаний для обеспечения роста бизнеса в ближайшие 12 месяцев: 30% респондентов считают его приоритетным для своих компаний. Потенциал рынка Китая отметили 29% респондентов.


Тем не менее позиции американского рынка заметно ухудшились для руководителей из Китая на фоне торгового противостояния между странами. В 2018 г. 59% руководителей китайских компаний назвали США в качестве одного из трех приоритетных рынков для роста своих компаний, тогда как в 2020 г. таких респондентов — всего лишь 11%.


От потери привлекательности рынка США выиграла Австралия: 45% руководителей китайских компаний теперь рассматривают Австралию в числе основных рынков для роста бизнеса. Два года назад таких руководителей было только 9%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Топ менеджеры пессимистично настроены относительно роста мировой экономики. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Топ менеджеры пессимистично настроены относительно роста мировой экономики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Топ менеджеры пессимистично настроены относительно роста мировой экономики. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Топ менеджеры пессимистично настроены относительно роста мировой экономики собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!