Рубль не удержался в плюсе из-за активного роста доллара на внешнем рынке

Рубль не удержался в плюсе из-за активного роста доллара на внешнем рынке

Котировки на 14:10 МСК


Доллар: 61,58 руб. (+0,04%)
Евро: 68,27 руб. (+0,01%)


Открывшись вниз, пара USD/RUB продемонстрировала нисходящий импульс, но быстро вернулась на положительную территорию, находясь сейчас в небольшом плюсе. Пара EUR/RUB также после негативного старта восстановилась, торгуясь в данный момент около нулевой отметки.


На предыдущей сессии рубль неплохо укрепился, однако еще в пятницу на динамике российской валюты сказывался активный рост доллара на внешнем рынке. Сегодня он продолжился, кроме того, после нашего открытия нефтяные цены нивелировали восходящее движение, произошедшее в начале дня из-за перебоев поставок нефти из Ливии.


Данное ухудшение внешнего фона привело к тому, что рубль после позитивного открытия быстро сдал позиции, опустившись в небольшой минус. Негативную динамику демонстрирует и большинство других развивающихся валют, находящихся под давлением укрепления доллара США.


Однако в целом мировые рынки остаются в русле устойчивой позитивной тенденции, чему способствуют мягкие монетарные условия, а также признаки восстановления глобального экономического роста.


Российский долговой рынок сохраняет восходящую направленность динамики. Индекс гособлигаций RGBI повышается третью сессию подряд, отражая высокий интерес к ОФЗ, что оказывает определенную поддержку рублю.


Фактор перебоя поставок быстро исчерпал себя


Сегодня нефтяные цены открылись вверх и совершили кратковременное восходящее движение, реагируя на новость о том, что Национальная нефтяная компания Ливии объявила о форс-мажоре на двух крупнейших месторождениях, производящих около 400 тыс. б/с., которые оказались закрытыми из-за обострения длящегося уже 5 лет внутреннего военного противостояния.


Однако еще ночью котировки стали сдавать позиции, ускорив снижение после нашего открытия. В данный момент Brent находится около отметки $65,2, теряя 0,2%. Давление на нефтяные цены оказывает поступательный рост доллара, продолжившийся сегодня.


Доллар демонстрирует силу


В пятницу индекс доллара (DXY) закрылся вблизи новой месячной вершины и сегодня переписал ее, ускорив рост после старта российской сессии. Сейчас DXY торгуется в небольшом плюсе вблизи значения 97,7 п.


Несмотря на то, что в пятницу данные по индексу потребительского доверия, открытым вакансиям и объему промпроизводства в США были хуже ожиданий, доллар продолжает демонстрировать устойчивую восходящую динамику. Этому способствует сохранение относительно высоких доходностей гособлигаций США, а также более сильных показателей американской экономики, от которой ожидают темпы роста, опережающие большинство развитых стран.


Кроме того, промежуточная победа Трампа в торговом противостоянии с Китаем фронте может побудить его к активизации протекционистского давления против других торговых партнеров, что ухудшит их экономические перспективы.


На этом фоне европейская валюта остается под ощутимым давлением. В начале дня пара EUR/USD восстанавливалась, корректируя нисходящее движение предыдущей сессии. Однако после нашего открытия евро резко снизился, пара EUR/USD обновила месячный минимум, неся сейчас небольшие потери немного ниже уровня 1,110.


Техническая картина


Пара USD/RUB вновь приближается к верхней границе краткосрочного нисходящего канала. Более качественным сигналом, свидетельствующим о ее пробое, будет обновление двухнедельного максимума 61,81.


Рубль не удержался в плюсе из-за активного роста доллара на внешнем рынке

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль не удержался в плюсе из-за активного роста доллара на внешнем рынке. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль не удержался в плюсе из-за активного роста доллара на внешнем рынке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль не удержался в плюсе из-за активного роста доллара на внешнем рынке. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль не удержался в плюсе из-за активного роста доллара на внешнем рынке собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!