Рубль не смог противостоять очередной волне роста рисковых активов

Рубль не смог противостоять очередной волне роста рисковых активов

Котировки на 13:50 МСК


Доллар: 61,36 руб. ( ? 0,49%)
Евро: 68,21 руб. ( ? 0,67%)


Пара USD/RUB на старте сессии резко снизилась, обновив вчерашний минимум. Пара EUR/RUB в начале торгов также быстро ушла вниз, демонстрируя более слабую динамику на фоне снижения евро на внешнем рынке.


Рубль с открытия устремился вверх, реагируя на позитивный внешний фон. После старта нашей сессии мировые рынки ускорили рост, способствуя активному укреплению российской валюты.


Усилению восходящей динамики рисковых активов способствовали превысившие ожидания данные по объему промпроизводства и розничных продаж в Китае, опубликованные в начале дня. Вместе с прогрессом в американо-китайских торговых переговорах это увеличивает шансы на восстановление глобального экономического роста.


Развивающиеся валюты вновь демонстрируют отсутствие единства динамики, двигаясь разнонаправленно. Однако китайский юань на позитивной экономической статистике продолжил повышаться, обновив полугодовой максимум к доллару США.


Российский долговой рынок пытается развить новую волну роста, правда, после позитивного старта сессии индекс гособлигаций RGBI сдал позиции, торгуясь в небольшом плюсе.


Нефть ускорила рост


Перед стартом российской сессии нефтяные цены находились под давлением, но затем ушли вверх. Вслед за небольшим откатом котировки усилили восходящую динамику, сейчас Brent прибавляет 0,5% вблизи уровня $65.


Нефтяные цены продолжают отыгрывать внешнеторговый прогресс, уменьшивший угрозу ослабления глобального спроса на нефть. Кроме того, со стороны предложения поддержку котировкам оказали вчерашние данные МЭА, согласно которым страны ОПЕК+ в декабре выполнили соглашение о сокращении добычи нефти на 142% от плана, улучшив этот показатель с ноябрьских 125%.


Доллар возобновил укрепление


Вчера во второй половине дня индекс доллара (DXY) развернулся вверх от нового недельного минимума, продемонстрировав активный рост. Сегодня в начале наших торгов американская валюта умеренно снижалась, но затем резко повысилась. Сейчас DXY прибавляет 0,1% вблизи отметки 97,4 п.


Укреплению доллара способствовали вышедшие вчера данные по экономике США, которые превысили ожидания. Сегодня инвесторы будут оценивать блок экономической статистики, публикуемой в Штатах в 16:30, 17:15 и 18:00 МСК.


Пара EUR/USD вчера после обновления недельной вершины возобновила нисходящую динамику и сегодня в начале российской сессии ускорила снижение. В данный момент пара теряет 0,15% около значения 1,112.


Техническая картина


Пара USD/RUB так и не смогла преодолеть верхнюю границу краткосрочного нисходящего канала, немного не дойдя до этого динамичного сопротивления.


Рубль не смог противостоять очередной волне роста рисковых активов

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль не смог противостоять очередной волне роста рисковых активов. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль не смог противостоять очередной волне роста рисковых активов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль не смог противостоять очередной волне роста рисковых активов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль не смог противостоять очередной волне роста рисковых активов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!