Итоги торгов. Внутриполитический драйвер встряхнул российский рынок

Итоги торгов. Внутриполитический драйвер встряхнул российский рынок

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 3133 п. (+0,09%)
Индекс РТС: 1602 п. ( ? 0,17%)


О главном


Открывшись вниз на умеренно негативном внешнем фоне, российские индексы быстро вышли в плюс, после чего вернулись к уровням закрытия предыдущей сессии под воздействием противоречивых сигналов с мировых рынков. Первой реакцией на новость об отставке кабинета министров РФ стало резкое снижение, в результате чего российские фондовые индикаторы обновили минимумы недели. Однако затем они быстро восстановились, переписав максимум сессии и завершив ее с небольшими изменениями.


Позитивные факторы
? Рост американского фондового рынка
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Снижение цен на нефть
? Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


Российские индексы открылись вниз, обновив вчерашние минимумы на умеренно негативном внешнем фоне. Однако благодаря его улучшению наш рынок перешел к активному восстановлению.


Еще вчера волатильность мировых площадок увеличилась из-за ожиданий деталей торгового соглашения, которое сегодня планируют заключить представители США и Китая. Российский рынок на предыдущей сессии проявил откровенную слабость, вызванную, вероятно, критической массой желающих зафиксировать прибыль на рекордных уровнях, а также огромным количеством спекулятивных позиций, массово ликвидирующихся при небольшом снижении котировок.


Некоторое давление на глобальные рисковые активы оказала появившаяся вчера вечером в американских СМИ информация о том, что пошлины на китайский импорт США не снимут до президентских выборов, которые состоятся в стране в ноябре 2020 г. Тем не менее инвесторы не теряют надежды на появление внешнеторгового позитива, если не в самих условиях первого этапа сделки, то в комментариях сторон протекционистского конфликта.


Во второй половине торгов вышла новость об отставке российского правительства. Первой реакций стало резкое снижение индексов, обновивших минимум текущей недели. Однако затем фондовые индикаторы быстро восстановились, переписав вчерашние вершины.


Кроме того, после старта американской сессии индексы в США продемонстрировали мощное восходящее движение, вызвавшее рост и других площадок. Это оказало дополнительную поддержку российскому рынку. Тем не менее наши индексы к закрытию откатились, находясь под давлением внутриполитической неопределенности.


После завершения основной сессии появилась информация о внесении на рассмотрение в Госдуму кандидатуру нового главы кабинета министров. Это вызвало умеренно позитивную реакцию: руль на вечерней сессии продемонстрировал восходящий импульс, а фьючерсы на российские индексы вернулись к дневным вершинам, прибавляя 0,15-0,35%.


Нефть обновила месячный минимум на негативной статистике


В начале наших торгов нефтяные цены находились под давлением, после чего перешли к повышению. Однако во второй половине российской сессии котировки возобновили нисходящую динамику.


Данные Минэнерго США оказались достаточно негативными, хотя снижение запасов нефти превысило ожидания, опровергнув статистику ночного отчета Американского института нефти. Однако суммарный рост запасов нефтепродуктов был значительно выше прогноза, а добыча установила новый рекорд. На этом фоне нефть резко снизилась, обновив месячный минимум. На нашем закрытии Brent теряла 1,3% вблизи отметки $63,6.


Активный рост показал лишь американский рынок


В начале дня фьючерсы на индекс S&P 500 резко снизились на внешнеторговом негативе, после чего совершали разнонаправленные движения на отрицательной территории. Утром фондовые индикаторы перешли к поступательному восстановлению. Во второй половине российских торгов произошел кратковременный провал, но после старта американской сессии индексы стали стремительно расти, прибавляя на нашем закрытии 0,4-0,5%.


Европейские рынки акций сегодня продемонстрировали более слабую динамику. После позитивного старта индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 сдал позиции и в основном торговался с умеренными потерями. В конце сессии фондовый индикатор восстановился, закрывшись в символическом плюсе.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали вчерашние аутсайдеры — обыкновенные акции Мечела, взлетевшие на 6,62%. Привилегированные акции компании в среду прибавили 2,06%.


Благодаря позитивным результатам предновогодних продаж бумаги Магнита подорожали на 3,02%.


Увеличилась капитализация некоторых нефтегазовых компаний: Сургутнефтегаз-п +0,78%; Башнефть ап +0,73%; Газпром +0,52%; Лукойл +0,5%.


Также существенно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: Ростелеком-ап +6,46%; Ростелеком-ао +3,63%; Аэрофлот +2,03%; Норникель +1,98%; TCS +1,92%; МосБиржа +1,63%; Ленэнерго-п +1,4%; Полиметалл +0,96%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Внутриполитический драйвер встряхнул российский рынок. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Внутриполитический драйвер встряхнул российский рынок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Внутриполитический драйвер встряхнул российский рынок. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Внутриполитический драйвер встряхнул российский рынок собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!