ЦБ РФ считает вредным сейчас изменять таргет по инфляции

ЦБ РФ считает вредным сейчас изменять таргет по инфляции

Первый заместитель председателя Центрального Банка РФ Ксения Юдаева

© РИА Новости. Владимир Астапкович

МОСКВА, 15 янв — ПРАЙМ. Банк России считает вредным сейчас менять таргет по инфляции, заявила журналистам первый зампред регулятора Ксения Юдаева.


В настоящее время таргет ЦБ по инфляции составляет «вблизи 4%». Инфляция в России по итогам 2019 года составила 3%, это ниже цели Банка России. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин в интервью РИА Новости заявил, что таргет по инфляции в России с текущих 4% в перспективе 2-3 лет можно снизить, но этот процесс требует внимательного анализа.


«Очень вредно менять таргет часто. В последние три года у нас инфляция, если в среднем посчитать, была примерно около 3,7%, то есть вблизи таргета. Инфляционные ожидания еще не заякорены. Поэтому на настоящее время пересматривать таргет, на наш взгляд, вредно. Нужно еще поработать», — сказала Юдаева в кулуарах Гайдаровского форума.


По ее словам, Банк России по-прежнему считает, что в текущем квартале инфляция в стране опустится ниже 3%.


«Я думаю, что нет вариантов, чтобы инфляция сейчас не снизилась ниже 3%… В первом квартале — стопроцентно», — сказала она.


По словам Юдаевой, Банк России по-прежнему планирует в первом полугодии оценивать целесообразность дальнейшего снижения ключевой ставки.


«Я хочу напомнить сигнал, который мы дали после последнего заседания совета директоров по ставке, что в первом полугодии мы будем внимательно оценивать все эффекты, ситуацию в экономике и в инфляции, эффекты уже от произошедшего снижения ставки и принимать решение о целесообразности дальнейшего снижения», — сказала первый зампред регулятора в ответ на вопрос о том, как будет в дальнейшем продвигаться ситуация с ключевой ставкой.


Организаторы ХI Гайдаровского форума – Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России. 





При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ считает вредным сейчас изменять таргет по инфляции. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему ЦБ РФ считает вредным сейчас изменять таргет по инфляции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ РФ считает вредным сейчас изменять таргет по инфляции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ РФ считает вредным сейчас изменять таргет по инфляции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!