Рубль ускорил снижение в первый день резкого увеличения покупок валюты ЦБ РФ

Рубль ускорил снижение в первый день резкого увеличения покупок валюты ЦБ РФ

Котировки на 14:15 МСК


Доллар: 61,52 руб. (+0,12%)
Евро: 68,59 руб. (+0,32%)


Открывшись вниз, пара USD/RUB быстро возобновила рост, переписав недельную вершину, после чего откатилась в рамках коррекции. Пара EUR/RUB в начале сессии находилась под умеренным давлением, но затем также вернулась к укреплению, обновив недельный максимум и демонстрируя более сильную динамику на фоне роста евро на внешнем рынке.


Предыдущую сессию рубль завершил около недельного минимума по отношению к бивалютной корзине, и сегодня после позитивного открытия возобновил ослабление, переписав недельные минимумы. Внешний фон на старте российской сессии был умеренно негативным и затем ухудшился, в основном из-за снижения нефти.


Еще вчера волатильность мировых площадок увеличилась из-за ожиданий деталей торгового соглашения, которое сегодня планируют заключить представители США и Китая. Некоторое давление на глобальные рисковые активы оказала появившаяся вчера вечером в американских СМИ информация о том, что пошлины на китайский импорт США не снимут до президентских выборов, которые состоятся в стране в ноябре 2020 г.


Тем не менее инвесторы не теряют надежды на появление внешнеторгового позитива, если не в самих условиях первого этапа сделки, то в комментариях сторон протекционистского конфликта.


Многие развивающиеся валюты утром пытались расти, однако затем почти все представители сектора перешли к снижению, опустившись на отрицательную территорию по отношению к доллару США.


Вероятно, не последнюю роль в ослаблении рубля играет резкое увеличение объемов покупки валюты ЦБ РФ в новом месячном периоде, стартующем сегодня. Ежедневный размер операций в рамках исполнения бюджетного правила будет максимальным с ноября 2018 г., увеличившись на 74% к предыдущему периоду.


Российский долговой рынок также находится под умеренным давлением, в результате чего индекс гособлигаций RGBI демонстрирует сдержанное снижение. Сегодня инвесторы будут следить за первым в наступившем году аукционом Минфина РФ по размещению ОФЗ, который может дать более четкий сигнал о настроениях участников долгового рынка и реакции на них министерства.


Нефть пытается отскочить


К закрытию вторника нефть нивелировала около половины внутридневного импульса роста, закрывшись с умеренным повышением. Сегодня в первой половине дня нефтяные котировки находились под давлением, ускорив снижение в начале наших торгов, но затем отскочили от дневного минимума. Сейчас Brent находится в небольшом минусе около отметки $64,4.


Снижению нефтяных цен способствовали ночные данные Американского института, показавшие неожиданное увеличение запасов нефти на 1,1 млн барр. Сегодня в 17:30 МСК финальную отраслевую статистику представит Минэнерго США. Ожидается сокращение запасов нефти на 0,5 млн барр. и суммарное увеличение запасов нефтепродуктов на 4,6 млн барр.


Доллар продолжает консолидироваться


Индекс доллара (DXY) продолжает консолидироваться около трехнедельной вершины, вновь резко откатившись от нее вчера вечером. Сегодня утром американская валюта продолжала слабеть, восстановившись в начале нашей сессии, однако затем ускорила снижение. Сейчас DXY теряет 0,1% около значения 97,3 п.


Давление на доллар оказали вышедшие во вторник индексы потребительских цен в США, так как базовый инфляционный индикатор был ниже ожиданий. Сегодня инвесторы обратят внимание на индексы цен американских производителей, публикуемые в 16:30 МСК.


Европейская валюта вчера восстановилась после внутридневного пролива и сегодня вслед за кратковременным нисходящим импульсом, произошедшим в начале наших торгов, усилила позитивную динамику. Сейчас пара EUR/USD прибавляет 0,2 % около уровня 1,115.


Вышедшие сегодня днем негативные данные по британским индексам цен и объему промышленного производства в ЕС оказали непродолжительное влияние на курс евро.


Техническая картина


Пара USD/RUB вошла в область сопротивления 61,5-61,7, прервав рост в середине данного диапазона. До закрытия часовой свечки над его верхней границей более вероятно возобновление снижения в рамках краткосрочного нисходящего канала.


Рубль ускорил снижение в первый день резкого увеличения покупок валюты ЦБ РФ

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль ускорил снижение в первый день резкого увеличения покупок валюты ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Рубль ускорил снижение в первый день резкого увеличения покупок валюты ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рубль ускорил снижение в первый день резкого увеличения покупок валюты ЦБ РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рубль ускорил снижение в первый день резкого увеличения покупок валюты ЦБ РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!