Правительство может повысить капитализацию Русгидро

Правительство может повысить капитализацию Русгидро

Что произошло


В правительстве РФ могут вновь поднять тему перегруппировки активов группы Русгидро, сообщает Коммерсант. Вопрос уже поднимался в 2015 г., но окончательного решения принято не было. Речь идет о выделении самого слабого сегмента группы Русгидро — РАО ЭС Востока. Эта часть компании, которая управляет дальневосточными активами, периодически демонстрирующими убытки.


Тарифы на Дальнем Востоке субсидируются государством. Но этих платежей недостаточно для модернизации и строительства новых объектов. В результате Русгидро приходится вкладывать свои средства в заведомо убыточные или низкорентабельные проекты.


План перегруппировки  


Сейчас РАО ЭС Востока на 100% принадлежит ПАО Русгидро. Нынешний план перегруппировки, согласно информации источника Коммерсанта, предполагает передачу РАО ЭС Востока в прямое владение государству для формирования новой инфраструктурной компании. Этой компании будет принадлежать контрольный пакет Росимущества в Русгидро — 61,2%.


Что даст новая схема активов


В Русгидро могут остаться преимущественно качественные высокорентабельные гидрогенерирующие активы. Не будет необходимости проводить списания прибыли или покрывать убытки неэффективных проектов на Дальнем Востоке.  Будет возможность повысить дивидендный поток инвесторам Русгидро.


При этом новыми проектами тепловой энергетики и модернизацией на Дальнем Востоке будет заниматься непосредственно государственная инфраструктурная компания. Она же будет заинтересована в увеличении денежного потока от Русгидро.


Такие меры могли бы способствовать росту капитализации Русгидро и более выгодной приватизации компании. Такие планы периодически озвучиваются в правительстве. Кроме того, у Русгидро с ВТБ заключен форвардный контракт, после окончания которого банк может продать пакет в 13% стратегическому инвестору. Перегруппировка активов может повысить спрос на пакет ВТБ. Превышение стоимости акции отметки 1 руб., по условиям форварда позволит Русгидро не платить компенсацию ВТБ.


Между тем глава Русгидро Николай Шульгинов в интервью Коммерсанту отверг планы по перегруппировке активов. По его словам, таким образом проблема энергетики Дальнего Востока не решается. Впрочем, позитивный момент в том, что глава Русгидро явно настроен против новых неокупаемых проектов на Дальнем Востоке. Также в компании были разработаны дополнительные меры поддержки капитализации. Среди них —продление текущего подхода к выплате дивидендов, снижение издержек, долгосрочные тарифы и другие меры.  


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Правительство может повысить капитализацию Русгидро. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Правительство может повысить капитализацию Русгидро собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Правительство может повысить капитализацию Русгидро. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Правительство может повысить капитализацию Русгидро собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!