Эксперты считают актуальным проект штрафов для "зайцев" на платных дорогах РФ

'Эксперты

Трасса Москва-Санкт-Петербург

© РИА Новости. Сергей Гунеев

МОСКВА, 9 янв — Владельцы дорог имеют право штрафовать водителей за неуплату проезда по платной дороге, но у автомобилистов всегда должна быть возможность воспользоваться альтернативной бесплатной дорогой, поэтому законопроект о введении штрафа актуален, несмотря на то, что проблема уклонения от оплаты не носит массового характера, считают опрошенные РИА Новости эксперты.


Правительство РФ ранее внесло в Госдуму законопроект, устанавливающий запрет на движение по платным автодорогам и их участкам на транспортных средствах без внесения платы за проезд. Также был внесен законопроект о введении штрафа за неуплату проезда по платной автодороге.


«Имеют ли право штрафовать за проезд? В общем, да. У нас имеют право штрафовать за безбилетный проезд в трамвае, например. За проезд без оплаты по платной дороге тоже можно штрафовать. В общем, это абсолютно законно и обоснованно. Потому что задача владельца дороги вернуть – вернуть деньги, вложенные в ее строительство», — считает президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.


Он подчеркнул, что в РФ пока не сформировалась культура пользования платными дорогами, «потому что они созданы относительно недавно в отличие от Европы».


Поэтому в первое время на дорогах по-прежнему будет большое количество «зайцев», но рано или поздно их удастся «образумить» штрафами, считает эксперт.


«Но можно будет считать штрафы обоснованными в том случае, если рядом в пределах доступности будет альтернативная бесплатная дорога. Нельзя ставить людей в положение, когда если хочешь добраться из пункта А в пункт Б, это можно сделать только за деньги, а если не заплатил, то будешь наказан штрафом. Вот это недопустимо», — заключил Травин.


Координатор общественного проекта «Движение» Андрей Орел, в свою очередь, отметил, что проблема уклонения от уплаты есть, но она не носит массовый характер.


«На самом деле никакой такой сильно большой проблемы в этом смысле нет, потому что все платные дороги оборудованы и шлагбаумами, и пунктами приема оплаты. Некоторые хитрецы пытаются и под шлагбаумом проехать, и сбить шлагбаум, и друг за другом пристроиться. Но это не какая-то массовая проблема, это просто единичные случаи», — сказал Орел РИА Новости.


Он обратил внимание на то, что камеры при въездах на платные дороги в любом случае фиксируют номера машин, поэтому проблему уклонения от уплаты можно легко решить.



При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Эксперты считают актуальным проект штрафов для "зайцев" на платных дорогах РФ. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Эксперты считают актуальным проект штрафов для "зайцев" на платных дорогах РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Эксперты считают актуальным проект штрафов для "зайцев" на платных дорогах РФ. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Эксперты считают актуальным проект штрафов для "зайцев" на платных дорогах РФ собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!