Ход торгов. Ралли дошло до второго эшелона

Ход торгов. Ралли дошло до второго эшелона

Индексы


Котировки на 12:45 МСК


Индекс ММВБ: 3104 п. ( ? 0,20%)
Индекс РТС: 1597 п. (+0,52%)


О главном


На старте сессии наблюдались коррекционные попытки, после чего российские фондовые индикаторы вновь переписали рекордные уровни на позитивном внешнем фоне. Затем наш рынок сдержанно снизился, лидирующую динамику демонстрируют акции Распадской.


Позитивные факторы
? Рост цен на нефть
? Рост мировых фондовых рынков
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


Открывшись разнонаправленно, российские фондовые индикаторы продемонстрировали кратковременный восходящий импульс. В результате индекс МосБиржи вновь переписал историческую вершину, а индекс РТС — семилетнюю.


Позитивной динамике нашего рынка способствует продолжающееся ралли глобальных рисковых активов, вызванное ослаблением геополитической напряженности вокруг американо-иранского конфликта. Кроме того, упавшие вчера из-за этого нефтяные цены сегодня демонстрируют попытки восстановления.


Внешний фон к текущему моменту складывается позитивным. Азиатские фондовые площадки завершили сессию в хорошем плюсе. Японский Nikkei вырос на 2,3%, гонконгский Hang Seng повысился на 1,68%, корейский KOSPI прибавил 1,63%, а китайский Shanghai Composite поднялся на 0,9%.


Дополнительную поддержку рынкам Азии оказали данные по индексу потребительских цен в Китае, который не изменился вопреки ожидавшемуся увеличению. Угроза всплеска инфляции в стране ограничивает возможности китайского регулятора по стимулированию затухающего роста экономики.


На этом фоне европейские рынки акций в четверг также демонстрируют восходящую динамику. Индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 открылся вверх и после непродолжительного роста сдал позиции, прибавляя сейчас 0,4%. Поддержку фондовым площадкам Европы оказали превысившие ожидания данные по объему промышленного производства в Германии.


Американские фондовые индикаторы предыдущую сессию завершили вблизи новых исторических максимумов, закрывшись в неплохом плюсе. Сегодня фьючерсы на индекс S&P 500 продолжают поступательно расти, прибавляя сейчас 0,3%.


Нефтяные цены вчера закрылись около новых месячных минимумов с большими потерями, реагируя на ослабление напряженности вокруг Ирана, а также негативные данные Минэнерго США. Запасы нефти неожиданно увеличились, а суммарные запасы нефтепродуктов показали сильный рост, значительно превысивший прогноз.


Сегодня в начале российской сессии котировки нефти умеренно снижались, но затем перешли к восстановлению. Сейчас Brent торгуется в небольшом плюсе около отметки $65,8.


Российский рынок акций не смог продолжить рост после обновления индексами рекордных уровней. Тем не менее произошедший в начале торгов откат пока не угрожает даже сколь-нибудь серьезной нисходящей коррекцией. Высокий спрос на глобальные рисковые активы сохраняет благоприятные условия для продолжения восходящей динамики нашего рынка.


После мощного ралли акций Мечела, произошедшего в предыдущие сессии, сегодня инвесторы переключились на другого представителя отрасли — Распадскую, бумаги которой на дневном максимуме прибавляли более 15%.


Вероятно, в поисках недооцененных или отставших от роста рынка акций инвесторы готовы использовать малейший повод для покупки, вызывая цепную реакцию, приводящую к взрывному росту бумаги.


Также уверенные импульсы роста сегодня наблюдались в Интер РАО, Русгидро. Мощный взлет более чем на 10% показали акции ВСПМО–АВИСМА. В то же время под давлением бумаги Лензолото, которые в первые торговые сессии года подскакивали на 30%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня являются акции Распадской, прибавляющие 10,25%.


Активно повышаются некоторые представители сектора электроэнергетики: Русгидро +3,6%; Интер РАО +1,64%; ОГК ? 2 +1,5%; Энел Россия +1%; ФСК ЕЭС +0,63%.


Позитивную динамику демонстрируют бумаги металлургических компаний: НЛМК +1,15%; ММК +0,83%; Русал +0,76%; Северсталь +0,73%.


Пользуются спросом некоторые представители финансового сектора: Qiwi +2,47%; ВТБ +0,74%; Сбербанк-п +0,56%.


Также значительно лучше рынка сегодня торгуются: Аэрофлот +1,1%; X5 Retail +0,95%; Алроса +0,77%; Татнефть ао +0,76%.


Аутсайдерами четверга являются лидеры роста предыдущих сессий — обыкновенные акции Мечела, теряющие сейчас 9,02%. Привилегированные бумаги компании снижаются на 8,54%.


Производители драгоценных металлов находятся под давлением из-за снижения котировок золото и серебра на фоне уменьшения геополитических рисков: Лензолото ? 8,88%; Полиметалл ? 2,7%; Полюс ? 2,6%.


Также существенно хуже рынка сегодня выглядят: Магнит ? 2,26%; МТС ? 1,8%; Газпром ? 1,07%; Сургутнефтегаз-п ? 0,83%; Башнефть ап ? 0,74%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Ралли дошло до второго эшелона. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Ралли дошло до второго эшелона собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Ралли дошло до второго эшелона. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Ралли дошло до второго эшелона собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!