Ход торгов. Запоздалая реакция на внешний негатив

Ход торгов. Запоздалая реакция на внешний негатив

Котировки на 15:50 МСК


Индексы


Индекс МосБиржи: 3066,6 п. ( ? 0,32%)
Индекс РТС: 1557,21 п. ( ? 0,45%)


О главном


Торги на российском рынке в понедельник проходят преимущественно на отрицательной территории. Индекс МосБиржи откатывает от уровней исторических вершин, достигнутых в пятницу. Долларовый индекс РТС демонстрирует чуть более явное снижение за счет ослабления рубля в паре с долларом США.


Позитивные факторы


— Смягчение монетарной политики ФРС США
— Надежда на торговую сделку между США и КНР
— Сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Нефтяные котировки торгуются выше $69 за баррель марки Brent из-за роста напряженности в регионе Персидского залива


Негативные факторы


— Опасения замедления роста мировой экономики
— Торговый протекционизм США
— Снижение толерантности к риску на мировых площадках из-за угрозы военных действий на Ближнем востоке


В деталях


Из-за негативного влияния со стороны внешних факторов российские акции в понедельник оказались под давлением. Рост геополитической напряженности, который в пятницу был полностью проигнорирован российскими инвесторами на фоне скачка нефтяных цен, сегодня выступает ключевым негативным фактором. Наиболее существенное давление на индекс МосБиржи оказали коррекционные откаты по «тяжеловесам» — бумагам Сбербанка и Газпрома.


Внешний фон к текущему моменту складывается негативный.


Азия закрыла день на отрицательной территории. Японский Nikkei просел на 1,91%, гонконгский Hang Seng потерял 0,79%, китайский Shanghai Composite поднялся на 0,39%.


Европейские площадки окрашены в красный цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 15:50 МСК теряет 0,93%.


Американские фьючерсы с утра теряют в среднем 0,75%, сохраняя пятничную динамику. На фоне снижения риск-аппетитов инвесторы предпочли сократить длинные позиции по акциям американских компаний, учитывая близость исторических максимумов.


Нефтяные котировки растут, но утренний прирост почти на 3% к 15:50 МСК сократился до 1,1%. Цена за баррель нефти Brent находится около $69,4. Ранее рост напряженности на Ближнем востоке и позитивная статистика из США способствовали обновлению трехмесячных максимумов.


Российский рынок начал сессию с просадки и на протяжении первой половины дня оставался примерно на одном уровне. Российский рубль, напротив, после утреннего ослабления перешел к росту в паре с долларом США. По отношению к евро рубль по-прежнему теряет чуть более 0,2%


Корпоративный сектор


Аутсайдером дня стал финансовый сектор. Продают акции Сбербанка, Банка Санкт-Петербург и депозитарные расписки TCS group.


Также на отрицательной территории торгуется индекс потребительского сектора. Индикаторы секторов телекоммуникаций, металлов и добычи, а также нефти и газа торгуются около нуля. Наиболее слабую динамику демонстрируют бумаги X5 Retail Group, НЛМК, Северсталь, ММК и Газпром.


Нефтехимический сектор торгуется в уверенном плюсе за счет роста обыкновенных (около 7%) и привилегированных (около 5%) акций НКНХ. Сильную динамику демонстрируют акции золотодобывающих компаний Полюс, Полиметалл и Лензолото, которые пользуются повышенным спросом на фоне роста цен на золото.


Неожиданно сильный рост наблюдается в акциях угольной компании Мечел. По состоянию на 15:50 МСК обыкновенные акции прибавляют 10,5%, а привилегированные — 6,8%. Существенных публичных корпоративных новостей, которые могли бы стать причиной роста, на текущий момент не наблюдается. Обороты торгов по бумагам почти в 1,5 раза превышают средние значения за последний месяц.


Также позитивную динамику показывают акции ЛСР, Интер Рао, Сургутнефтегаз АО, Детский Мир, РусГидро.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Запоздалая реакция на внешний негатив. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Запоздалая реакция на внешний негатив собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Запоздалая реакция на внешний негатив. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Запоздалая реакция на внешний негатив собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!