Итоги торгов. Российский рынок закрыл неделю на рекордном уровне

Итоги торгов. Российский рынок закрыл неделю на рекордном уровне

Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 3050,47 п. (+0,62%)
Индекс РТС: 1549,4 п. (+0,95%)


О главном


Российский рынок обновил исторические максимумы под конец недели. Рубль вновь пошел вверх после коррекции в середине недели. ОФЗ также на максимумах. У российских инвесторов так и не появилось повода для фиксации, несмотря на то, что рынок на максимумах. Рекордные уровни продолжают брать американские индексы, а нефть удерживается в районе $68 за баррель.


Позитивные факторы


- Рост мировых фондовых рынков


- Надежда на торговую сделку между США и КНР


- Рост цен на нефть


Негативные факторы


- Риски технической коррекции


В деталях


Индекс МосБиржи после двухдневной паузы в отсутствии западных инвесторов, отдыхавших по случаю Рождества, сегодня вновь рванул вверх, обновляя исторические максимумы. Он поднялся выше 2050 пунктов, и пойдет ли краткосрочно выше во многом будет зависеть о того не последует ли фиксация на западных площадках в ближайшие дни.


Тот же американский рынок технически явно перекуплен. Инвесторы ждут подписания первой фазы торговой сделки США и Китая в январе. Позитивные новости уже в рынке, и коррекция вполне вероятна.


Коррекция в рубле прервалась


Курс пары USD/RUB во второй половине недели отскочил от 1,5-летних минимумов. Рост ограничился отметкой 62,26, и сегодня он от нее вновь отступил вниз к 62.


На рынке ОФЗ коррекция в рубле не нашла соответствующего отражения в середине недели. Индекс гособлигаций RGBI вчера обновлял максимумы и сегодня сделал еще более существенный рывок в ходе торгов, но откатился впоследствии, закрыв тем не менее сессию в плюсе.


Корпоративный сектор


Все 8 секторов сегодня выросли. Слабее других выглядели телекомы и нефтянка. В последней более слабый результат вызван очисткой от дивидендов в акциях Татнефти ( ? 2,41%), снижением в акциях Сургутнефтегаза ( ? 0,58%). В то же время акции Газпрома выросли на 1,18%. Премьер-министр Украины Алексей Гончарук сегодня заявил, что переговоры с российской стороной по газу продолжаются, еще необходим день-два.


Обыкновенные акции Сбербанка (+1,54%) обратили на себя внимание, обновив максимумы 2019 г., достигнув 252 руб. Технически цена вышла к сопротивлению верхней границы трехмесячного восходящего канала. На более широком горизонте обновление максимумов позитивный сигнал, который смещает ориентир к 263.


Котировки акций БСП (+4,09%) вырвались вверх из полугодового боковика.


Акции Россетей выросли на 1,91%. Совет директоров компании сегодня утвердил новую стратегию развития и обсуждает новую опционную программу. Также обсуждается снижение доли государственного владения в компании до 75% плюс 1 акция, подтвердил глава Минэнерго Александр Новак.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Российский рынок закрыл неделю на рекордном уровне. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Российский рынок закрыл неделю на рекордном уровне собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Российский рынок закрыл неделю на рекордном уровне. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Российский рынок закрыл неделю на рекордном уровне собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!