"Газпром" выплатил "Нафтогазу" $2,9 млрд по решению Стокгольмского арбитража

'Газпром

Доллары США

© РИА Новости. Михаил Кутузов

МОСКВА, 27 дек — «Газпром» выплатил «Нафтогазу Украины» 2,9 миллиарда долларов по решению Стокгольмского арбитража в соответствии с протоколом по газовому сотрудничеству от 20 декабря, сообщил журналистам представитель «Газпрома».


«С целью выполнения договоренностей, достигнутых в Минске 20 декабря, »Газпром« осуществил выплату 2,9 миллиарда долларов »Нафтогазу Украины« в соответствии с решением арбитражного института ТПП Стокгольма, в срок, предусмотренный протоколом от 20 декабря» — сообщили в «Газпроме».


В свою очередь, «Нафтогаз» подтвердил получение этой суммы от «Газпрома».


«Нафтогаз» подтверждает получение от Газпрома 2,918 миллиарда долларов компенсации во исполнение решения Стокгольмского арбитража 2018 года", — говорится в сообщении украинской компании в микроблоге Twitter.


В компании отметили, что «суммарно по результатам транзитного арбитража »Нафтогаз« получил от »Газпрома« 5 миллиардов долларов».


Протокол, подписанный 20 декабря, предполагает, что для продолжения транзита «Газпром» заключит с «Оператором ГТС Украины» межоператорское соглашение, а с «Нафтогазом» — договор, по которому тот забронирует мощности для транспортировки 65 миллиардов кубов газа в 2020 году и по 40 миллиардов кубов в 2021-2024 годах.


Протокол также включает договоренности об урегулировании юридических разногласий. В их рамках «Газпром» должен выплатить «Нафтогазу» 2,9 миллиарда долларов по уже вынесенным решениям Стокгольмского арбитража. При этом стороны откажутся от исков, по которым нет окончательного вердикта, а правительство Украины подпишет мировое соглашение с «Газпромом» о снятии антимонопольных претензий в 7,4 миллиарда долларов.



При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему "Газпром" выплатил "Нафтогазу" $2,9 млрд по решению Стокгольмского арбитража. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему "Газпром" выплатил "Нафтогазу" $2,9 млрд по решению Стокгольмского арбитража собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Газпром" выплатил "Нафтогазу" $2,9 млрд по решению Стокгольмского арбитража. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Газпром" выплатил "Нафтогазу" $2,9 млрд по решению Стокгольмского арбитража собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!