Валютный рынок. Итоги года и прогноз на 2020

Валютный рынок. Итоги года и прогноз на 2020

В 2019 г. большинство ключевых факторов постепенно становилось на сторону рубля, однако потенциал реализон не до конца. В итоге годовое движение российской валюты по большей части стало коррекцией снижения, произошедшего в 2018 г.


На старте года рубль обновил двухлетний минимум по отношению к доллару и приблизился к аналогичному уровню по отношению к евро. Факторы воздействия — сложная ситуация на мировых рынках, вызванная внешнеторговой неопределенностью и жесткая политика ФРС на продолжение количественного ужесточения (QT).


Американский регулятор не выдержал рыночного давления: глава ФРС в начале января был вынужден дать спасительный сигнал, что QT не находится в режиме автопилота. Это вызвало сильный рост глобальных рисковых активов, в особенности на развивающихся рынках, которые сильнее всего пострадали от ухудшения ситуации с ликвидностью.


В результате, рубль в первую сессию 2019 г. с новых двухлетних минимумов перешел к активному укреплению. Этому также способствовало и ралли на рынке нефти.


ФРС от паузы в ужесточении монетарной политики перешел к ее ослаблению, реагируя на угрозу рецессии, отраженную в инвертированной кривой доходности гособлигаций США. Американский регулятор трижды снизил ключевую ставку на 0,25 п. п. (в июле, сентябре и октябре). В середине октября на фоне проблем с ликвидностью в банковской системе возобновились покупки гособлигаций США. Фактически это означает начало четвертого раунда количественного смягчения (QE), хотя глава ФРС подчеркивал, что это не так.


Одним из ключевых факторов динамики рынков в уходящем году стал переговорный процесс между США и Китаем по широкому кругу проблем, связанных с взаимной торговлей. Протекционистское противостояние двух крупнейших экономик оказывало негативное влияние на темпы роста глобального ВВП и объемы международной торговли, став одной из главных причин смягчения монетарной политики мировых центробанков.


Сигналы о стремлении сторон торгового спора найти компромисс чередовались с угрозами повышения пошлин, которые несколько раз оказались реализованы. Но по большей части это были инструменты тактического давления.


Рынки постепенно осознавали, что всеобъемлющая торговая сделка вряд ли будет заключена в обозримом будущем и участники переговоров придут хотя бы к промежуточному соглашению. Поэтому непрекращающиеся сигналы с обеих сторон, как негативные, так и позитивные, оказывали все меньшее влияние на глобальные рисковые активы.


В августе очередное обострение отношений между США и Китаем, вызванное решением Трампа ввести новые пошлины на большой объем китайского импорта, привело к всплеску волатильности на мировых рынках и снижению рисковых активов.


На этом фоне рубль опустился к полугодовым минимумам по отношению к бивалютной корзине, однако быстро восстановился благодаря очередной разрядке в американо-китайских отношениях.


Валютный рынок. Итоги года и прогноз на 2020

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Валютный рынок. Итоги года и прогноз на 2020. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Валютный рынок. Итоги года и прогноз на 2020 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Валютный рынок. Итоги года и прогноз на 2020. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Валютный рынок. Итоги года и прогноз на 2020 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!