Ход торгов. Рубль не смог помешать индексу МосБиржи покорить исторические максимумы

Ход торгов. Рубль не смог помешать индексу МосБиржи покорить исторические максимумы

Котировки на 12:50 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 3044,07 п. (+0,41%)
Индекс РТС: 1547,00 п. (+0,79%)


О главном


Российский рынок торгуется сегодня в зеленой зоне. Укрепление рубля и дивидендная отсечка в бумагах Татнефти не смогли нивелировать позитивный эффект от внешнего фона


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики ФРС США
— Надежда на торговую сделку между США и КНР
— Сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Нефтяные котировки торгуются выше $68 за баррель марки Brent
— Преимущественно позитивная динамика торгов на мировых площадках


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Торговый протекционизм США
— Отсутствие новых драйверов для роста


В деталях


Российский рынок торгуется сегодня в зеленой зоне. К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,41%, индекс РТС в плюсе на 0,8%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается позитивный. В отсутствие новостей по торговому вопросу инвесторы сконцентрировались на внутренних событиях. Так, первый постпраздничный день в США отыгрывал данные о рекордных онлайн продажах перед Рождеством. В Азии сосредоточились на статданных.


Так рынки АТР закрыли день без единого результата. Японский Nikkei опустился на 0,36%. Промпроизводство в стране сократилось в ноябре на 0,9% при консенсусе в 1,4%, однако розничные продажи упали больше, чем ожидалось. Китайский Shanghai Composite остался без изменений. Гонконгский Hang Seng вырос на 1,31%.


Европейские рынки вернулись в рабочий режим после двух дней отдыха. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК растет на 0,1,3%.


Американские фьючерсы с утра прибавляют в среднем по 0,2%, продолжая позитивную динамику основных индексов накануне. Локомотивом подъема в четверг стали бумаги Amazon. Компания сообщила о рекордных продажах перед Рождеством. До этого Masterсard констатировал, что в период с 1 ноября по канун Рождества общие продажи выросли на 3,4%, а онлайн-продажи взлетели на 14,6% в годовом выражении.


Нефтяные котировки смогли преодолеть уровень в $68. К 12:50 МСК цена барреля марки Brent поднялась на 0,3% — до $68,12. Сегодня в 19:00 МСК ждем отчет Минэнерго США с данными о добычи и запасам нефти в стране. Ранее в API сообщили о снижении запасов на 7,9 млн баррелей.


Российский рынок торгуется в зеленой зоне. Укрепление рубля и дивидендная отсечка в бумагах Татнефти не смогли нивелировать позитивный эффект от внешнего фона. В итоге индекс МосБиржи переписал очередной исторический максимум. Теперь новая вершина расположен на уровне 3044,55 п.


«По индексу МосБиржи в ближайшей перспективе возможно движение к 3070 п., — считает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — Мешает лишь фактор невысокой предпраздничной торговой активности. В остальном все ключевые драйверы пока говорят в пользу роста».


Корпоративный сектор


Единственным сектором, торгующимся в зоне отрицательных значений, стал нефть и газ. Однако это заслуга преимущественно акций Татнефти, которые сегодня очистились от дивидендов. Продолжается и коррекция в обыкновенных акциях Сургутнефтегаза. Напротив, растут бумаги Газпрома, Лукойла и Роснефти.


Вблизи вчерашних отметок курсируют отраслевые индексы финансового и потребительского секторов. Подъем здесь сдерживают продажи в акциях МосБрижи, ВТБ, М.Видео и Магнита.


Лучше рынка смотрятся отраслевые индексы металлургического, энергетического и телекоммуникационного секторов. Спросом пользуются бумаги Полиметалла, ММК, Норникеля, Алросы, Северстали, Интер РАО и МТС.


В лидерах по темпам роста в пятницу оказался транспортных сектор. Покупают бумаги НМТП, ДВМП и Аэрофлота.


БКС Брокер




При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Рубль не смог помешать индексу МосБиржи покорить исторические максимумы. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Рубль не смог помешать индексу МосБиржи покорить исторические максимумы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Рубль не смог помешать индексу МосБиржи покорить исторические максимумы. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Рубль не смог помешать индексу МосБиржи покорить исторические максимумы собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!