Ход торгов. Сильный рубль мешает индексу МосБиржи взять ключевую высоту

Ход торгов. Сильный рубль мешает индексу МосБиржи взять ключевую высоту

Котировки на 12:50 МСК


Индексы
Индекс МосБиржи: 3027,11 п. ( ? 0,12%)
Индекс РТС: 1545,16 п. (+0,31%)


О главном


Торги на российском рынке проходят без единой динамики. Сильный рубль оказывает давление на индекс МосБиржи


Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики ФРС США
— Надежда на торговую сделку между США и КНР
— Сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Нефтяные котировки поднялись выше $67 за баррель марки Brent


Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Торговый протекционизм США
— Отсутствие новых драйверов для роста


В деталях


Торги на российском рынке проходят без единой динамики. Сильный рубль оказывает давление на индекс МосБиржи, и он к 12:50 МСК теряет 0,1%. Индекс РТС в плюсе на 0,5%. Национальная валюта укрепляется как к доллару, так и к евро.


Внешний фон к текущему моменту складывается слабо позитивный. Накануне Рождества Дональд Трамп решил добавить оптимизма и сообщил, что первая фаза торгового соглашения будет подписана лично главами США и Китая, а согласованный текст пока переводится. «Да, у нас будет церемония подписания… И подписание будет быстрым, потому что мы хотим уже сделать это. Сделка готова, сейчас она просто переводится», —заявил журналистам глава Белого дома.


Азия закрыла день без единого результата. Японский Nikkei опустился на 0,2%, китайский Shanghai Composite остался без изменений. В Гонконге торги сегодня не проводились.


Не проводятся они в среду и на европейский и американских площадках — на Западе празднуют католическое Рождество. Рынки США начнут работу уже завтра, а вот Германия и Великобритания продолжат отдыхать.


Нефтяной рынок также закрыт на Рождество. Накануне котировки черного золота подобрались к сентябрьским максимумам и завершили день на уровне $67,29 за баррель марки Brent. Драйвером рост стали данные API, согласно которым запасы нефти в США снизились на 7,9 млн баррелей. Официальные показатели Минэнерго США опубликует только в пятницу.


Российский рынок торгуется сегодня без привычных ориентиров. Отечественные индексы движутся в разных направлениях. Крепкий рубль удерживает индекс МосБиржи в красной зоне, и не дает в очередной раз покорить исторический максимум. Основные потери сегодня несут финансовый и нефтегазовый сектора.


«От индекса МосБиржи сегодня не стоит ожидать существенных движений, — считает Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — Ну а в целом до конца декабря есть шансы на рост до 3070 п».


Корпоративный сектор


В аутсайдерах дня оказался отраслевой индекс финансового сектора. Здесь в красную зону погрузились почти все бумаги: Сбербанка, ВТБ, Мосбиржа, TCS, Qiwi.


В зоне отрицательных значений торгуется сегодня нефтегазовый сектор. После необъяснимого роста в течение двух дней корректируются обыкновенные акции Сургутнефтегаза. В минус на 0,55% и 0,4% ушли акции Газпрома и Новатэка соответственно.


Вблизи вчерашних отметок «завис» отраслевой индекс компаний химического производства.


Лучше рынка выглядят транспортный, энергетический и металлургический сектора. Растут акции ФСК ЕЭС, Россетей ап, ОГК ? 2, Аэрофлота, НМТП, Алросы и Норникеля. Последний сегодня последний день торгуется с дивидендами. Завтра акции компании могут потерять в цене примерно 510–550 руб.


В лидерах по темпам роста в среду оказались отраслевые индексы телекоммуникационного и потребительского секторов. Спросом пользуются бумаги МТС, Магнита, Русагро. Акции М.Видео подскочили на 5,6%.


БКС Брокер




При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Сильный рубль мешает индексу МосБиржи взять ключевую высоту. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Ход торгов. Сильный рубль мешает индексу МосБиржи взять ключевую высоту собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Ход торгов. Сильный рубль мешает индексу МосБиржи взять ключевую высоту. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Ход торгов. Сильный рубль мешает индексу МосБиржи взять ключевую высоту собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!