Итоги торгов. Новые рекорды российских индексов и рубля

Итоги торгов. Новые рекорды российских индексов и рубля

Индексы


Котировки на 18:50 МСК


Индекс МосБиржи: 3031 п. ( ? 0,11%)
Индекс РТС: 1540 п. (+0,36%)


О главном


Благодаря умеренно позитивному внешнему фону на старте сессии российский рынок продемонстрировал восходящий импульс, в результате которого индекс МосБиржи обновил исторический максимум, а индекс РТС — семилетний. Однако затем динамика наших фондовых индикаторов разошлась из-за валютного фактора. В итоге российские индексы закрылись разнонаправленно с умеренными изменениями на фоне отката мировых рынков акций и ускорения роста нефти.


Позитивные факторы
? Рост цен на нефть
? Смягчение монетарной политики мировых ЦБ


Негативные факторы
? Риски усиления санкционного давления на Россию


В деталях


На старте сессии российский рынок продемонстрировал восходящий импульс, в результате которого индекс МосБиржи в очередной раз обновил исторический максимум, а индекс РТС — семилетний. После этого динамика фондовых индикаторов разошлась из-за валютного фактора.


Внешний фон в начале наших торгов был умеренно позитивным и некоторое время глобальные рынки ускоряли рост. Оптимизм инвесторов поддерживался благодаря прозвучавшим накануне сообщениям официальных лиц КНР и США о скором подписании первой фазы торгового соглашения, а также намерения Пекина снизить с 1 января импортные пошлины на ряд товаров из США.


Однако индекс МосБиржи находился под давлением быстрого укрепления рубля, обновлявшего полуторалетние вершины к бивалютной корзине. В то же время индекс РТС периодически переписывал семилетние максимумы, но в целом его динамика носила разнонаправленный характер.


После старта американской сессии мировые рынки акций испытали резкий откат, однако нефтяные цены ускорили рост, благодаря чему котировки Brent обновили трехмесячную вершину. На этом фоне российские фондовые индикаторы сохранили разнонаправленность динамики: индекс МосБиржи переписал дневной минимум, а индекс РТС — семилетний максимум.


Некоторую поддержку мировым рынкам оказало заявление президента США, сделанное во второй половине наших торгов. Трамп сообщил журналистам, что он вскоре встретится с китайским коллегой на церемонии подписания первой фазы двухсторонней торговой сделки. «Мы проведем более быстрое подписание, потому что мы хотим это завершить» — отметил президент США, добавив, что соглашение уже готово и сейчас просто идет перевод его текста.


Сегодня объем торгов на МосБирже упал до минимальных с конца ноября уровней, составив 33 млрд руб. Вероятно, постепенное затухание торговой активности на нашем рынке продолжится с учетом предстоящего в ближайшие дни закрытия большинства мировых бирж по случаю празднования Рождества.


В целом, как наш рынок, так и зарубежные площадки, скорее всего, сохранят восходящую направленность динамики в ожидании официального заключения первого этапа американо-китайской торговой сделки, которое намечено на январь.


Нефть ускорила рост


В начале наших торгов нефтяные цены испытали кратковременное снижение, но затем перешли к поступательному росту. В результате во второй половине российской сессии котировки Brent обновили трехмесячный максимум, прибавляя на нашем закрытии 0,8% немного выше уровня $67.


Участники рынка нефти постепенно закладывают в цены реализацию сценария нормализации внешнеторговой обстановки, что должно благоприятно сказаться на мировой экономике, сняв угрозу ослабления глобального нефтяного спроса. Кроме того, росту котировок нефти способствовало резкое снижение доллара, произошедшее во второй половине нашей сессии.


Мировые рынки акций двигались разнонаправленно


В первой половине наших торгов фьючерсы на индекс S&P 500 умеренно повышались, но затем сдали позиции, ускорив снижение после старта американской сессии. На нашем закрытии фондовые индикаторы несли небольшие потери, при этом NASDAQ символически обновил исторический максимум.


Европейские фондовые площадки сегодня показали более сильную динамику, отчасти благодаря тому, что закрылись на 1 час раньше, избежав влияния нисходящей коррекции на рынке акций США. После негативного старта индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 планомерно восстанавливался, прибавив в итоге 0,13%.


Корпоративный сектор


Лидерами роста сегодня стали акции Распадской, подорожавшие на 3,04%.


Пользовались спросом бумаги некоторых электроэнергетических компаний: Россети ао +2,43%; Русгидро +1,6%; ТГК ? 1 +0,67%; Энел Россия +0,5%; Мосэнерго +0,34%.


Позитивную динамику продемонстрировали ритейлеры: М.Видео +1,42%; Детский Мир +1,35%; Магнит +0,94%; X5 Retail +0,36%.


Также значительно лучше рынка завершили сегодняшнюю сессию: Сургутнефтегаз +1,06%; Полюс +1,06%; Сбербанк-п +0,77%; TCS +0,4%; Мечел ао +0,4%.


Аутсайдерами вторника стали акции Алросы, потерявшие 1,2%.


Под давлением оказалось большинство представителей финансового сектора: Qiwi ? 1,1%; МосБиржа ? 0,8%; МКБ ? 0,56%; ВТБ ? 0,33%; БСП ? 0,3%.


Уменьшилась капитализация металлургических компаний: Русал ? 0,97%; НЛМК ? 0,4%; Северсталь ? 0,28%; Норникель ? 0,23%; ММК ? 0,15%.


Несмотря на активный рост нефти негативную динамику продемонстрировали многие представители нефтегазового сектора: Татнефть ао ? 0,94%; Новатэк ? 0,85%; Газпромнефть ? 0,76%; Сургутнефтегаз-п ? 0,72%; Татнефть ап ? 0,56%; Транснефть ? 0,4%; Башнефть ап ? 0,3%.


Кроме этого, существенно хуже рынка сегодня закрылись: ОГК ? 2 ? 1,02%; Аэрофлот ? 0,96%; ТМК ? 0,46%; Яндекс ? 0,44%.


БКС Брокер



При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Новые рекорды российских индексов и рубля. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Итоги торгов. Новые рекорды российских индексов и рубля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Итоги торгов. Новые рекорды российских индексов и рубля. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Итоги торгов. Новые рекорды российских индексов и рубля собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!