Прогнозы аналитиков по рынку нефти на 2020

Прогнозы аналитиков по рынку нефти на 2020

В итоговом обзоре по нефти за 2018 г. мы приводили прогнозы экспертов по ценам на нефть в 2019 г. Перед тем, как обозначить целевые ориентиры на будущий год, рассмотрим, чей прошлогодний прогноз оказался наиболее точен.


Предварительная оценка средней цены на нефть марки Brent в 2019 г. на 24 декабря составляет $64,2 за баррель. Цены на американский сорт WTI ожидаются на уровне $56,9 за баррель.


Среди представленных прогнозов ближе всего к фактическому значению оказались оценки экспертов рейтингового агентства Fitch, которые в декабре прошлого года ожидали увидеть среднюю цену на нефть марки Brent около $65 за баррель.


В 2020 г., согласно отчету Fitch Solutions Macro Research (FSMR), специалисты агентства ожидают среднюю цену на Brent в районе $62 за баррель. При этом в 2021 г. аналитики прогнозируют дальнейшее снижение до $58 за баррель.


«Экономическая и торговая активность должна стабилизироваться в 2020 г., однако, восстановление спроса в любом случае окажется недостаточным для повышения цен в свете динамичного ускорения темпов роста мирового предложения», — пояснили эксперты свой прогноз.


Аналогичный прогноз дают специалисты швейцарского банка UBS, по оценке которых цены на Brent составят $60 за баррель в I квартале следующего года, $62 — во II квартале, $64 — в III квартале и $62 — в IV квартале.


Эксперты Управления энергетической информации США (EIA) в 2020 г. прогнозируют среднюю цену на Brent, как и год назад, на уровне $61 за баррель.  Прогноз по WTI предполагает цену $55,5 за баррель.


Инвестиционный банк Goldman Sachs в своем прогнозе на 2020 г. ориентируется на цену Brent около $63 за баррель. Среднюю цену на WTI аналитики банка ожидают на отметке $58,5 за баррель. Прогноз банка был пересмотрен в сторону повышения в начале декабря, когда альянс ОПЕК+ согласовал более глубокое сокращение добычи на I квартал 2020 г.


Аналитики инвестиционного банка JP Morgan в декабре также повысили официальный прогноз по нефти Brent до $64,5 за баррель. Американский сорт WTI ожидается на уровне $60 за баррель. Специалисты банка считают, что сокращение добычи странами ОПЕК+ в сочетании с хорошим ростом экономики в развивающихся странах поддержит спрос на энергоносители.


Банк Morgan Stanley ожидает, что к середине 2020 г. цены на Brent вернутся к $60 за баррель. В целом банк ожидает в будущем году небольшой переизбыток предложения, несмотря на восстановление спроса при поддержке вступления в силу новых правил Международной морской организации (сокращение содержания серы в морском топливе).


Прогноз банка Citi также предполагает цену на Brent $60 за баррель в 2020 г. По мнению экономистов банка, позитивный эффект от сокращения добычи странами ОПЕК+ будет скомпенсирован ростом добычи сланцевой нефти в США. Более высокие цены, поддерживаемые за счет сделки, будут способствовать развитию американской нефтегазовой отрасли.


«Чем больше ОПЕК+ пытается поддержать цены, сокращая поставки, тем больше они дают американскому сланцевому сектору возможности для роста», — сообщают специалисты Citi.


Самый оптимистичный взгляд на нефтяной рынок из представленных аналитических агентств продемонстрировал Bank of America Merrill Lynch (BofA), специалисты которого предположили в обзоре на 2020 г., что к середине года Brent может достичь $70 за баррель. Такой сценарий стал возможным благодаря торговому соглашению между США и Китаем.


Базовый сценарий Центробанка РФ, как и в прошлом году, предполагает среднегодовую стоимость нефти на консервативном уровне $55 за баррель.


Прогнозы аналитиков по рынку нефти на 2020

При подготовке статьи были использованы материалы: bcs-express.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему Прогнозы аналитиков по рынку нефти на 2020. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему Прогнозы аналитиков по рынку нефти на 2020 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Прогнозы аналитиков по рынку нефти на 2020. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Прогнозы аналитиков по рынку нефти на 2020 собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!