В "Нафтогазе" опасаются, что РФ не выполнит обязательства по транзиту газа

'В

Нафтогаз Украины

© РИА Новости. Стрингер

КИЕВ, 24 дек — ПРАЙМ. Исполнительный директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко опасается, что Россия не выполнит свои обязательства по подписанному протоколу по газу, он сообщил, что сейчас прорабатывается ряд договоров, минимизирующих связанные с транзитом газа риски.

«Нафтогаз» работает над переносом «точек передачи газа» на границу Украины и РФ


Россия и Украина 20 декабря подписали протокол по газовому сотрудничеству. Согласно документу, для продолжения транзита «Газпром» заключит с «Оператором ГТС Украины» межоператорское соглашение, а с «Нафтогазом» — договор, по которому тот забронирует мощности для транспортировки 65 миллиардов кубов газа в 2020 году и по 40 миллиардов кубов в 2021-2024 годах.


«Если мы откажемся от новых исков — а мы должны это сделать, если транзит останется — а потом транзита не будет, и получается, что мы отказались от исков без всякого смысла, это очень большой риск», — сказал Витренко в эфире телеканала «Громадське ТВ» (Общественное ТВ).


По его словам, сейчас ведется работа над «системой договоров, которые минимизируют или полностью уберут этот риск». «И это сложное такое дело, и поэтому есть риск того, что даже договоренности, которые были достигнуты, они не будут реализованы. Я надеюсь, что конструктивная работа, добросовестная работа со всех сторон сделает так, чтобы этого не произошло », — отметил представитель «Нафтогаза».


Витренко также добавил, что «Нафтогаз» рассчитывает на поддержку европейских партнеров и давление «на российскую сторону, чтобы они действительно добросовестно отработали эти документы, и они были подписаны уже на этой неделе, и этот протокол был внедрен в жизнь, а не остался только на бумаге».


Кроме того, по его словам, «Нафтогаз» и «Газпром» должны отозвать иски до 29 декабря.


Протокол также включает договоренности об урегулировании юридических разногласий. Так, компании подпишут соглашение о выплате «Газпромом» в пользу «Нафтогаза» 2,9 миллиарда долларов по уже вынесенным решениям Стокгольмского арбитража и об отказе сторон от исков, по которым нет окончательного вердикта, а правительство Украины подпишет мировое соглашение с «Газпромом» о снятии антимонопольных претензий в 7,4 миллиарда долларов.



При подготовке статьи были использованы материалы: 1prime.ru

Представляем Вашему вниманию статью на тему В "Нафтогазе" опасаются, что РФ не выполнит обязательства по транзиту газа. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему В "Нафтогазе" опасаются, что РФ не выполнит обязательства по транзиту газа собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В "Нафтогазе" опасаются, что РФ не выполнит обязательства по транзиту газа. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В "Нафтогазе" опасаются, что РФ не выполнит обязательства по транзиту газа собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!